Почти половина российских мужчин согласны уйти в декрет вместо жены

Общество, 17:11, 02.02.2023
Отец. Забота. Семья
Отец. Забота. Семья Фото: Unsplash.com

По данным сервиса по поиску работы, за последний год каждая шестая российская компания оформляла отпуск по уходу за ребенком для сотрудника-мужчины

В России 43% мужчин изъявили желание ухаживать за новорожденным в декрете вместо супруги. Об этом стало известно из опроса SuperJob.

При этом большинство представителей сильного пола про-прежнему не видят себя в роли отца-декретника. Такую позицию они аргументировали финансовыми причинами, а также приверженностью традициям. 34% респондентов категорически отказались бы взять отпуск по уходу за младенцем, а еще 23% опрошенных скорее исключили такую возможность.

Только 27% мужчин заявили, что готовы полностью взять на себя уход за ребенком в его первые месяцы жизни. Еще 16% россиян отметили, что возможно бы согласились на декрет.

"Я уже уходил в отпуск до трех лет вместо жены. Только человек с глубоким чувством юмора дал определение этому действу как отпуск. Это не отпуск по уходу за ребенком, а сущая каторга", – комментировал один из опрошенных.

Однако несмотря на консерватизм российских мужчин, общее число тех, кто не против присматриваться на младенцем постепенно растет. Так, по сравнению с 2020 годом показатель вырос на 4%.

Ранее стало известно, что многодетные отцы лишились права на отсрочку при мобилизации. Депутат Нина Останина предположила, что документ якобы издали, поскольку возвращать уже находящихся в зоне СВО бойцов очень тяжело.

В Барнауле уголовная ответственность вернула алиментщика в семью

Мужчина никак не хотел платить долг, получил условный срок и решил вернуться к жене. Она отозвала исполнительный лист по алиментам

Лента новостей