Жительница Барнаула добилась компенсации за травму на льду

Общество, 13:37, 05.02.2023
Скорая помощь
Скорая помощь Фото: Виталий Барабаш

Женщина выиграла суды, которые установили, что она получила травму из-за ненадлежащего состояния двора. Со стороны медучреждения также усмотрели вину в состоянии горожанки

Жительница Барнаула Оксана Мясоедова через суд взыскала компенсацию морального вреда за травму, которая она получила из-за гололеда, сообщает "Вести 22".

Все произошло 3 декабря 2018 года. Выходя из подъезда собственного дома, женщина поскользнулась. В горбольнице №11 у нее диагностировали двухлодыжечный перелом правой ноги.

Через неделю Оксану выписали, однако дома она вновь почувствовала резкую боль и упала. Ее увезли в горбольницу №1, однако, как уверяет горожанка, ни КТ, ни МРТ, ни визуального осмотра ей не провели. Якобы сказали, что всё нормально, просто ушиб мягких тканей.

Через шесть дней Оксана вновь оказалась в этой больнице с невыносимыми болями в спине. И только тогда врачи подтвердили перелом позвоночника 2-3 степени компрессии и необходимость срочной операции.

По экстренным показаниям ей сначала прооперировали ногу. А перед операцией на позвоночнике ей рекомендовали самостоятельно пройти денситометрию, при которой измеряют плотность костей.

3 января 2019 года женщина сама записалась на процедуру в платной клинике, после которой рассчитывала вернуться в стационар. Однако женщину просто выписали из больницы.

Четыре месяца после выписки Оксана провела дома в лежачем положении с переломом позвоночника, а после решила добиваться справедливости.

Сначала горожанка предъявила претензии к управляющей компании "Южком-Сервис", чтобы компенсировать расходы на костыли, трости и санаторно-курортное лечение. Мирно договориться не удалось, поэтому пришлось идти в суд, который заключил, что женщина получила вред здоровью из-за ненадлежащего содержания придомовой территории.

По словам юриста, экспертиза подтвердил причинение тяжкого вреда здоровью. С УК взыскали компенсацию морального вреда плюс недополученный заработок.

Также женщина предъявила иск к краевой больнице скорой медицинской помощи. Назначенная судом экспертиза подтвердила – женщине поставили неверный диагноз, когда изначально перелом позвоночника приняли за ушиб мягких тканей. Медицинская помощь со стороны больницы признана ненадлежащей. Больница спорила с этим в судах двух инстанций.

Обе инстанции выявили, что медучреждение обязано выплатить своей бывшей пациентке 100 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Свою проверку в больнице проводил и Росздравнадзор – там установили нарушения в сфере охраны здоровья, главврачу выдали предписание об устранении нарушений. Однако его даже не оштрафовали – истёк срок давности привлечения больницы к ответственности.

Сейчас Оксана ждёт очереди на операцию – позвоночник до сих пор не прооперирован.

Ранее сообщалось, что в Барнауле возбудили дело из-за падения наледи на молодую девушку.

В Барнауле могут наказать УК за падение снега на женщину

Женщину госпитализировали после падения на нее снежной шапки. Однако ее жизни ничего не угрожает. Следователи разбираются, кто виноват в ЧП

Лента новостей