Ученые назвали страны, которые смогут пережить ядерную зиму

Общество, 15:41, 08.02.2023
Радиация. Ядерные отходы
Радиация. Ядерные отходы Фото: Pexels

Лишь несколько островных государств смогут сохранить сельское производство при последствиях ядерного взрыва, считают ученые

Все пять стран мира смогут пережить ядерную зиму – Австралия, Исландия, Новая Зеландия, Вануату и Соломоновы острова. К такому мнению пришли ученые Университета Отаго, сообщает RuNews24 со ссылкой на журнал Risk Analysis.

Исследователи смоделировали вероятную ситуацию ядерной зимы. Оказалось, что только эти пять стран смогут в таких условиях сохранить сельхозпроизводство и обеспечить людей продуктами без помощи извне.

В случае ядерной зимы остальные страны окажутся на грани выживания или полностью останутся без собственного продовольствия, считают ученые. При этом разрушительное действие взрыва продлится от пяти до 10 лет.

Ранее сообщалось, что стрелки на часах Судного дня, которые показывают, что человечество близко к ядерной войне и самоуничтожению, сдвинулись на 10 секунд. Это означает, что до "ядерной полуночи" осталось всего 90 секунд.

В МИД РФ заявили о следовании постулату о недопустимости ядерной войны

В заявлении российского МИД подчеркивается, что первоочередной задачей является недопущение  военного столкновения ядерных держав

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей