Сибиряки шьют для бойцов СВО специальные одеяла-невидимки

Общество, 18:02, 09.02.2023
Накидка-невидимка
Накидка-невидимка Фото: vk.com/smayorov1977

По словам волонтёров, такие одеяла позволяют не только прятаться от противника – их можно использовать как носилки и подстилки. Кроме того, ими можно просто укрываться в холода

В Новосибирской области изготавливают одеяла, которые прячут бойцов от тепловизоров, сообщает "КП".

"Особые накидки волонтёры делают в рамках проекта "Тыл России", благодаря которому военнослужащим отправляют бронированные машины и гуманитарку. У проекта есть отдельное направление – пошив защитной экипировки", – рассказал глава Союза отцов Новосибирской области Сергей Майоров.

По его словам, неравнодушные граждане закупили специальную ткань и сшили из неё одеяла. За разработку изделий отвечал руководитель швейной фабрики Алексей Некрасов. В работе также участвовали Росгвардия и военные спецподразделения.

Глава Союза отцов НСО также подчеркнул, что размеры одеяла – их шьют 1,5х2 метра – позволяют военным полностью скрываться в них от тепловизоров. При этом материал надежно сохраняет тепло внутри. Бойцы уже поблагодарили инициативных сибиряков за такое ноу-хау.

"Просят делать больше одеял, а также делать их большими, чтобы можно было скрывать технику. Сейчас мы ищем деньги на новый цех. На закупку оборудования необходимо около 1 млн рублей", – добавил он.

Напомним, что алтайский министр соцзащиты Наталья Оськина в свободное от работы время делает окопные свечи для СВО. По её словам, она является основным сборщиком и поставщиком воска для изделий.

Экипировка, оружие, блиндаж. В Барнауле открылась выставка, посвященная СВО

Экспозиция могла быть куда больше, но многие вещи засекречены. Тем не менее интересующимся будет любопытно взглянуть на элементы быта современных военных

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей