В Госдуме приняли законопроект о соцподдержке семей погибших в СВО

Общество, 12:36, 10.02.2023
Деньги. Калькулятор. Выплата
Деньги. Калькулятор. Выплата Фото: Pexels

Законопроект предлагает уравнять меры социальной поддержки для тех, кто живет одиноко или только с детьми, с теми, кто проживет с другими членами семьи, например с родителями

В Госдуме во втором, основном чтении приняли законопроект, который предусматривает максимальные меры соцподдержки для супругов погибших в ходе спецоперации военнослужащих, независимо от состава семьи, сообщает ТАСС.

Инициатива предлагает внести поправки в закон "О ветеранах". Согласно ему, супругам погибших, которые не вступили в повторный брак, назначат максимальные меры соцподдержки, вне зависимости от состава семьи, в которой они живут.

Сейчас такая мера распространяется только на тех, кто проживает один или только с детьми. Таким образом, те, кто проживает, например, с родителями, не могут получить ту же соцподдержку.

На рассмотрение в Госдуму инициативу внесли в декабре прошлого года, а в первом чтении ее приняли 18 февраля. В числе авторов законопроекта – председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак и спикер Думы Вячеслав Володин.

"Государственная дума продолжит работу над законами в поддержку военнослужащих и их семей. Это наш долг перед солдатами и офицерами, которые защищают страну и обеспечивают безопасность граждан", – прокомментировал инициативу Володин.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае с февраля выросли социальные выплаты. Так, ежемесячные детские выплаты, материнский капитал и ряд других пособий увеличились на 11,9%.

В России утвердили новые правила получения выплат из маткапитала

По словам Михаила Мишустина, правительство выстраивает целостную систему помощи семьям с невысокими доходами, которые воспитывают детей

Лента новостей