Эксперты рассказали, кто в Алтайском крае чаще всего меняет работу

Общество, 13:09, 13.02.2023
Собеседование. Работа
Собеседование. Работа Фото: kartinkin.net

В начале года жители Алтайского края стали активнее искать новую работу. При этом по некоторым направлениям число резюме увеличилось почти вдвое

В Алтайском крае в январе 2023 года сменить работу решили 42,2 тысячи человек, что на 13,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. К такому выводу пришли эксперты платформы hh.ru.

Чаще всего в регионе ищут работу специалисты в трех направлениях: продажи (14% от общего числа резюме в крае), административный персонал (10%), транспорт и логистика (6%).

При этом в сравнении с прошлым годом заметнее всего выросла активность у специалистов сферы "инсталляции и сервис" – на 109%. На втором месте разместились бухгалтеры (рост в 49,6%), на третьем – соискатели из сферы закупок (44,2%).

Также аналитики отметили активность "выше рынка" у специалистов из IT-сферы, административного персонала, сотрудников ресторанно-гостиничного направления и сферы продаж – более чем на 13,4%.

Наоборот, меньше резюме стали выставлять соискатели из сфер "банки, инвестиции, лизинг" (их количество уменьшилось на 78,1%), "высший менеджмент" (73,9%), "добыча сырья" (72%), "искусство, развлечения, масс-медиа" (53%), "автомобильный бизнес" (46,4%), "маркетинг, реклама, PR" (30,2%).

Эксперты отмечают, что в январе текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года у работников Алтайского края на 16% выросли зарплатные ожидания, в среднем до 39,1 тысячи рублей.

Ранее аналитики рассказали, кому в феврале предлагают самые высокие зарплаты. По данным исследования, самыми высокооплачиваемыми оказались предложения для разработчиков программного обеспечения, врачей и менеджеров.

Эксперт рассказал, как праздники в феврале отразятся на зарплате барнаульцев

Барнаульцев ждут длинные выходные в связи с Днем защитника Отечества. Как они отразятся на зарплате и почему в феврале невыгодно идти в отпуск, рассказал эксперт

Лента новостей