В Алтайском крае планируют испытывать тяжелые беспилотники

Общество, 16:10, 13.02.2023
Беспилотник
Беспилотник Фото: Pixabay

Сейчас в минэкономразвития РФ рассматривают документы, которые позволят проводить тестирование. Их намерены провести и в других регионах страны

В Алтайском крае планируют проводить испытания тяжелых беспилотников, предназначенных для нужд сельского хозяйства, сообщают "Ведомости".

Аппарат протестирует компания "Консорциум БАС", созданная совместно "Почтой России" и "Сколково капитал". Кроме Алтайского края, испытания пройдут в Краснодарском крае, Татарстане, Ростовской, Белгородской, Самарской и Новосибирской областях.

Однако для этого необходимо установить экспериментально-правовой режим. Сейчас соответствующие документы уже направили в минэкономразвития. Представитель ведомства подтвердил получение документов, уточнив, что их рассматривают в "приоритетном порядке".

Также проект программы направят на согласование в профильные ведомства и администрации регионов.

Предполагается, что дроны смогут обработать около 490 тысяч га. Сейчас к химобработке допускают только пилотируемую авиацию.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае запустят в производство разработки студентов АлтГТУ. Большая часть из них – образцы сельхозтехники. Например, машина, которая обрабатывает почву между деревьями и кустарниками.

Барнаулец разработал и патентует технологию возведения домов, которой нет в мире

Барнаульский бизнесмен разработал технологию создания деревянно-металлических стеновых панелей для быстрой и дешевой сборки домов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей