Барнаулец разработал и патентует технологию возведения домов, которой нет в мире

Барнаульский бизнесмен разработал технологию создания деревянно-металлических стеновых панелей для быстрой и дешевой сборки домов

Предприниматель Артем Рындин из Барнаула изобрел инновационную технологию быстровозводимых домов. Он утверждает, что она уникальна, аналогов нет не только в крае и стране, но и в мире. Поэтому мужчина решил ее запатентовать. Он уже начал проектировать и строить объекты с использованием своего ноу-хау и хочет поставить это на поток, запустив большое производство.

Суть технологии, которой дали название RAV, заключается, во-первых, в выпуске стеновых панелей из дерева. Внутри них есть несущий металлокаркас и натуральный уплотнитель для защиты от продувания, плотности и прочности. Пиломатериал обработан специальным раствором особым методом. Во-вторых, бизнесмен разработал свою систему сборки деревянных оконных и дверных проемов также с внутренним металлокаркасом.

Все это, по его словам, позволит быстро строить готовые дома и сооружения для различных целей. Объекты имеют эстетичный вид, внутри проводятся основные коммуникации, силовое электропитание и управление системой "умный дом".

Федеральные земли под типовые деревянные дома выставили на аукцион в Барнауле

Дом.рф выставил на аукцион 57 га федеральной земли в Барнауле для строительства деревянных жилых домов с использованием типовых проектов

"Простота сборки конструкций позволяет уменьшить количество используемых материалов и снизить затраты на строительство на 40-50%. При этом сооружения будут прочными, теплоемкими, пожаробезопасными, сейсмоустойчивыми и экологичными. Технология особенно востребована в туристической сфере для возведения гостевых домов. Также ее можно применять для сборки лестниц, мостов и переправ", – рассказал Рындин "Толку".

Нужны инвестиции

Барнаулец приводит расчеты строительства своих объектов. Например, небольшой домик в 16 кв. метров для сезонного использования может обойтись в 5,5 тыс. рублей за 1 кв. метр. А теплый ангар в 200 кв. метров, выдерживающий 40-градусный мороз, будет стоить 8,8 тыс. рублей за 1 кв. метр.

Для удобной логистики все детали нумеруются, комплектуются в специальные паллеты и доставляются на место. За счет этого, как утверждает собеседник, удастся сэкономить и на стоимости транспортировки, она может быть снижена в четыре раза за счет малых габаритов и веса деталей (порядка 50 тыс. рублей на 1 тыс. км).

Уникальная технология сборки домов
Уникальная технология сборки домов
Фото: Артем Рындин

"Для министерства обороны мы разработали строения "Трансформер", которые могут быстро и жестко монтироваться на любую поверхность. В стадии разработки сейчас энергоэффективные строения для Крайнего Севера, сооружения для пчеловодства, детские площадки, кемпинги на прицепе (трейлеры). Кстати, данные строения могут быть как бюджетными, так и высокоэффективными в зависимости от назначения и среды использования", – поясняет собеседник.

Владелец глэмпинга на Бирюзовой Катуни построит еще один комплекс в турзоне

Совладелец двух компаний-резидентов "Бирюзовой Катуни" инвестирует в развитие премиум-комплексов порядка 150 млн рублей

Сейчас на его предприятии задействовано до 10 человек. Артем Рындин намеревается расширить производство до 250 человек по всему Алтайскому краю. Для этого ему необходимы станки с ЧПУ: сверловочные, фрезерные, обрабатывающие, а также автоклав. А для этого бизнесмен хочет привлечь инвестиции в объеме 8,5 млн рублей. Выпуск продукции в таком случае достиг бы более 500 единиц в год.

"У нас также есть возможности импортозамещения откатных подъемных ворот, которые пришли к нам из-за рубежа. Нашей стеновой панелью мы можем заменить эту сэндвич-панель. Они при этом останутся такими же прочными и теплоемкими, а вот цена будет меньше на 40-50%", – говорит Рындин.

Помогут ли власти?

За поддержкой предприниматель стал обращаться в различные региональные ведомства. И убеждал, что такие предприятия нужны краю. К тому же его продукция и услуги могут пригодиться для работы на бюджетных объектах, что позволит сократить сроки и затраты на возведение.

"Прошел все профильные министерства и управления. Некоторые из них заинтересовались и обещают оказать всестороннюю помощь. Также мне дали информацию по субсидиям, софинансированию и снижению кредитной ставки. В частности, есть поддержка от управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры", – рассказывает собеседник "Толка".

Александр Романенко и Артем Рындин
Александр Романенко и Артем Рындин
Фото: "Единая Россия"

Ранее бизнесмен также встречался с председателем Алтайского заксобрания Александром Романенко. Он назвал идею перспективной, рекомендовал получить патент и подготовить проект развития своего дела.

Рекордный объем. Жители Алтайского края массово кинулись строить частные дома

Строительство индивидуальных домов в Алтайском крае бьет рекорды. С начала 2022 года жители региона ввели в эксплуатацию на 41% больше площадей

Лента новостей