В Барнауле предложили заключать единый договор на обслуживание газовых сетей

Общество, 15:13, 15.02.2023
Газ
Газ Фото: pixabay.com

Глава Барнаула Вячеслав Франк подчеркнул, что надежная работа газового оборудования  – это, прежде всего, безопасность жизни человека

В Барнауле предложили заключать комплексный договор на обслуживание газовых сетей с одной специализированной организацией. Идея прозвучала на совещании в администрации города.

Речь идет о внутридомовых и внутриквартирных газовых сетях. От кого поступило предложение и нашло ли оно поддержку среди участников совещания, в пресс-службе мэрии не сообщили.

Сейчас в отношении внутридомового оборудования договоры со специализированными организациями обязаны заключать управляющие компании либо сами потребители, которые выбрали форму непосредственного управления многоквартирным домом. Заключать договоры на обслуживание оборудования в квартирах должны собственники жилья.

Никто не застрахован: почему в России участились взрывы газа в многоэтажках

Алтайские эксперты признают, что система эксплуатации газового оборудования в многоквартирных домах несовершенна и требует пересмотра

Представители газовых компаний заявляют, что актуализируют свою информацию по поводу заключения потребителями контрактов на техобслуживание. Также они подчеркнули, что для того, чтобы газовиков для проверки исправности оборудования пускали во все квартиры, нужно выстроить взаимодействие не только с управляющими организациями и старшими по домам, но и правоохранительными органами.

Право обслуживать газовое оборудование в Алтайском крае имеют 54 организации. Мэр поручил актуализировать информацию о тех, что работают в краевой столице, а также распорядился запланировать рабочее совещание с представителями правоохранительных органов.

Всего в Барнауле более тысячи многоквартирных домов подключены к сетям газоснабжения. Из них 671 дом – с природным газом, 397 – со сжиженным.

Глава Барнаула собрал газовиков на совещании в мэрии

В субботу в администрации обсудили вопросы безопасности, связанные с использованием газа в быту. Также шла речь о договорах на техобслуживание

Лента новостей