В Барнауле почтили память земляков, погибших в Афганистане. Фото

Общество, 16:27, 15.02.2023

Эта дата придала официальный статус всем мероприятиям, которые традиционно проводятся ветеранами войны в Афганистане. Он призван способствовать укреплению патриотического сознания граждан

В Барнауле, как и по всей стране, 15 февраля состоялись мероприятия в День памяти о воинах-интернационалистах, исполнявших служебный долг в Афганистане, сообщает пресс-служба мэрии города. В этот день исполнилось 34 года со дня вывода советских войск из Афганистана.

В краевой столице участники мероприятия встретились на площади Победы у памятника воинам Алтайского края, погибшим во время Великой Отечественной войны. Чиновники и горожане возложили цветы у памятника, произнесли памятные речи. Также мероприятие посетили ветераны и инвалиды боевых действий в Афганистане, ветераны Вооруженных сил, члены семей погибших участников боевых действий, общественные организации, депутаты, студенты и школьники.

Также в Барнауле возложили цветы и провели панихиду на аллее Памяти на Власихинском кладбище. Там первый зампредседателя краевой организации имени Героя Советского Союза Константина Павлюкова "Российский Союз ветеранов Афганистана" Владислав Павлюков поблагодарил всех участников мероприятия за то, что они не забывают павших воинов.

"Они с честью и достойно выполнили свой долг перед страной. Сегодня участники специальной военной операции продолжают традиции защитников Отечества", – сказал он.

Напомним, что в декабре 1979 года советские войска были введены в Афганистан. За девять лет Советская Армия в ходе военных действий в этой стране понесла самые большие потери со времен Великой Отечественной войны. Более 14 тысяч солдат погибли, еще шесть тысяч скончались от ранений и болезней. В 1988 году после подписания Женевских соглашений начался вывод советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года его территорию покинули последние колонны армии и специальные подразделения пограничных войск.

Всего в разное время более 400 жителей Алтайского края погибли в Афганистане, Чечне и других горячих точках. Из них 14 человек посмертно удостоили званий Героя Советского Союза и Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что в Барнауле в День Неизвестного Солдата почтили память погибших воинов. В этот день представители мэрии, волонтеры и студенты возложили цветы к городскому Мемориалу Славы.

Томенко возложил цветы в честь годовщины победы в Сталинграде. Фоторепортаж

Помимо первых лиц Алтайского края и Барнаула цветы возложили ветераны, представители общественных организаций и военно-патриотических объединений и простые жители

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей