Движение вверх. Эксперты рассказали, куда будет расти Барнаул

Общество, 12:30, 17.02.2023
Ведущие эксперты обсудили градостроительное развитие Алтая
Ведущие эксперты обсудили градостроительное развитие Алтая Фото: Олег Укладов

Представители научного и экспертного сообщества прогнозируют, что высотное строительство станет определяющим трендом развития Барнаула в ближайшие годы

Теме высотного строительства была посвящена научно-практическая конференция, состоявшаяся в краевой столице на базе Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова 8-9 февраля.

Как ранее сообщал "Толк", организаторами конференции выступили Федеральное государственное бюджетное учреждение "ЦНИИП Минстроя России", АлтГТУ, Евразийская ассоциация по сейсмологии, сейсмостойкому строительству и защите от стихийных бедствий, Межрегиональная межотраслевая строительная ассоциация саморегулируемых и профессиональных отраслевых организаций "Безопасность", строительная компания "СЕЛФ", а также Национальное экспертное объединение и Товарищество сибирских геотехников.

Наука о высоком. В Барнауле обсудили, как строить самые надежные небоскребы

Ведущие российские и зарубежные эксперты на площадке Алтайского технического университета обменялись новейшими разработками в области высотного строительства. Выводы ученых впечатляют

Строительство – драйвер развития

С приветственным словом к представителям научно-экспертного сообщества обратился глава Барнаула Вячеслав Франк. В своем выступлении градоначальник подчеркнул, что сегодня краевой центр активно развивается, а строительная отрасль выступает одним из флагманов экономики краевой столицы.

"Барнаул – один из лидеров по вводу жилья в Сибири. Строительство идет как в новых кварталах, так и в районах с уже сложившейся застройкой. Реализуются современные, интересные проекты, в том числе по возведению высотных зданий", – отметил глава города.

Также Вячеслав Франк высказался и о важности обсуждения темы перспектив высотного строительства с привлечением экспертов.

"Уверен, что нам необходимы такие конференции. Их организация на местных площадках способствует развитию, ведь Барнаул стремится быть современным, красивым и безопасным городом", – резюмировал градоначальник.

Вячеслав Франк
Вячеслав Франк
Фото: Олег Укладов

Ректор АлтГТУ Андрей Марков в своем приветственном слове акцентировал внимание на том, что в рамках конференции удалось пригласить большое количество специалистов из области высотной застройки.

"Главная особенность конференции в том, что она собрала ведущих экспертов в различных областях науки, так или иначе связанных с высотным строительством. (…) С точки зрения науки высотки – крайне интересная тема. Это огромное поле как для фундаментальных исследований, так и для применения их на практике", – подчеркнул руководитель технического вуза.

А заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Климин в свою очередь подчеркнул, что конференция проходит в Барнауле – городе, который уже не первый год бьет рекорды по объемам введенного жилья.

Александр Климин
Александр Климин
Фото: Олег Укладов

Выше и выше

В целом участниками конференции стали порядка 60 ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Алма-Аты, Новосибирска, Горно-Алтайска, Барнаула.

Одним из центральных тезисов, который транслировали представители научного сообщества, стало то, что в нынешних реалиях в городах невозможно ничего строить, не опираясь на научные знания и выкладки.

По словам выступающих, высотные объекты являются крайне перспективными, однако данное направление строительства не до конца реализовано как в Новосибирске, так и в Барнауле.

Вместе с этим в рамках практической части конференции ее участники подробно ознакомились с новым для Барнаула проектом строительства первого в Сибири небоскреба, который планируется возвести на месте речного вокзала.

Напомним, речь идет о двух 44-этажных башнях высотой порядка 150 метров.

Руководитель департамента комплексной градостроительной безопасности проектного института минстроя РФ, председатель координационного совета Евразийской СЕЙСМО Ассоциации Рустам Акбиев, говоря об этом проекте, отметил: "Подобные технологии применялись в Питерском "Лахта-центре" и в столичном "Москва Сити". Проект интересный. Он подчеркнет архитектурный облик города. При этом такие высотки – уже тенденции современной жизни".

60 ученых России и зарубежья обсудят развитие градостроительства на Алтае

В Барнауле пройдет международная конференция, посвященная градостроительному развитию Алтая. На ней соберутся именитые ученые со всей России и Казахстана

При этом эксперт добавил: "Когда мы что-то строим, то должны обязательно смотреть, как это повлияет на территорию и ее окружение. Особенно это касается развивающихся городов, стремящихся к росту. Сейсмическую опасность нельзя недооценивать, поэтому вести строительство нужно с "оглядкой" на нее".

Важно отметить, что Алтайский государственный технический университет давно выпускает специалистов в области высотного строительства и является кузницей кадров, которые в будущем будут применять новые технологии для роста города вверх.

Относительно упомянутого проекта на речном вокзале стоит отметить, что, по мнению экспертов, его реализация будет способствовать развитию практики высотного строительства на дальнейшую перспективу.

Сегодня инженерные работы на данном объекте ведутся в тесной связи с наукой. На площадке проводят испытания грунта, а полученные данные будут переданы в проектный институт, отметил главный инженер строительной компании "Селф" Александр Жокин.

Испытания грунтов на стройплощадке для будущих небоскребов на берегу Оби
Испытания грунтов на стройплощадке для будущих небоскребов на берегу Оби
Фото: Олег Укладов

Он также уточнил, что наиболее инновационной частью объекта является фундамент, который будет стоять на сваях глубиной 43 метра. Такая длина необходима для опоры на твердые грунты.

Подобного рода технологий в Барнауле еще не применяли. Фундамент, возведенный по новым технологиям, способен выдержать землетрясение магнитудой семь баллов. При строительстве домов будут использованы не только отечественные, но и японские технологии.

При этом первый барнаульский небоскреб будет иметь неповторимый дизайн. Два высотных здания сконструированы так, что под определенным углом станут смотреться как одна башня.

Кран и сваи. Как в Барнауле готовятся строить 44-этажные небоскребы

В Барнауле полностью расчистили площадку после сноса речного вокзала. Территорию огородили, завезли специальную технику и готовятся к строительству небоскребов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей