Кран и сваи. Как в Барнауле готовятся строить 44-этажные небоскребы

В Барнауле полностью расчистили площадку после сноса речного вокзала. Территорию огородили, завезли специальную технику и готовятся к строительству небоскребов

На территории бывшего речного вокзала в Барнауле появилась специальная техника. Здесь работает башенный кран, экскаваторы, бурильные установки. Горожане в соцсетях предполагают, что рабочие уже начали строительство первых в Сибири небоскребов по 44 этажа. Что происходит на участке сейчас, смотрите в фоторепортаже "Толка".

В компании "Вискью", которая будет возводить новый жилой комплекс на пл. Баварина, 8, пояснили, что это еще не строительство, а финальные испытания грунтов. Для их проведения территорию огородили, оборудовали необходимыми подъездными путями и временными дорогами.

В Барнауле начали снос речного вокзала. Здесь вырастут небоскребы по 150 метров

В Барнауле приступили к демонтажу здания речного вокзала. К концу июля планируют расчистить площадку, где появятся современные высотные здания

"Сейчас здесь проводятся работы по получению исходных данных для проектирования, а именно испытания грунтов сваями с отметки дна будущего котлована. Выемка грунта производится гусеничными экскаваторами. Грунт после разработки перевозится на полигон ТБО", – пояснил "Толку" представитель застройщика.

Буронабивные сваи имеют диаметр 820 мм и длину в 43 метра. Испытания грунтов пройдут в восемь этапов, включая разбуривание и бетонирование скважины, прогрев бетона свай и грунта. На месте двух будущих высотных зданий необходимо выполнить изготовление четырех рабочих испытуемых свай и 32 анкерных.

"Затем будет проверяться сплошность сейсмоакустическими методами рабочих испытуемых и рабочих анкерных свай. Также проверим на сплошность ультразвуковым методом в водонаполненных каналах. В рамках научного сопровождения будут проводиться тонзометрические измерения. Основной вид испытаний – испытания грунтов сваями на статические вдавливающие и горизонтальные нагрузки. Цель – определение предельного сопротивления (несущей способности) свай по грунту. Всего на двух объектах требуется выполнить 40 опытов", – говорят в компании "Вискью".

Проект ЖК на речном вокзале
Проект ЖК на речном вокзале
Фото: ООО СЗ "ВиСКью"

Когда начнется стройка

Работы по сооружению свай и испытаний грунтов должны завершиться в феврале 2023 года. К тому времени планируется доработать и оформить необходимую документацию, получить разрешение и можно будет приступать к строительству жилого комплекса.

Кстати, это далеко не первые изыскания на данной площадке. Ранее при подготовке проекта зданий здесь по несколько месяцев уже испытывали опытные сваи, исследовали состав грунта, тестировали ветровые нагрузки, сейсмическую активность, уровень шума и вибрации.

В Барнауле готовятся строить первые жилые небоскребы высотой 150 метров

В Барнауле скоро начнут строить первые жилые небоскребы высотой 150 метров. Девелопер обратился в мэрию, где ему уже готовят разрешение на увеличение параметров

Работы шли в сопровождении научно-исследовательского и проектного института при минстрое РФ. Такие масштабные изыскания не проводились ни для одного здания в Барнауле.

Земельный участок на пл. Баварина, 8 находится в зоне смешанной и общественно-деловой высотной застройки (СОД-3).

Напомним, новый жилой комплекс будет состоять из двух жилых башен по 44 этажа (150 метров высотой) с большими двухуровневыми квартирами и магазинами. Отдельно встанет многоярусный паркинг со спортивной площадкой на кровле. Вдоль реки обустроят общедоступную набережную с подземными автостоянками.

Первые в Сибири небоскребы выше 40 этажей построят в Барнауле

В Барнауле построят уникальный жилой комплекс, аналогов которому нет во всей Сибири. Здесь будет две башни выше 40 этажей и километровая набережная с причалом для горожан

Лента новостей