Школьник рассказал, как спасал людей после взрыва в пятиэтажке Новосибирска

Общество, 21:32, 16.02.2023
Тушение пятиэтажки в Новосибирске
Тушение пятиэтажки в Новосибирске Фото: ГУ МЧС по Новосибирской области

Юноша сначала помогал жителям разрушенной пятиэтажки выбираться из-под завалов, а после этого отправился на занятия в школу

Десятиклассник Константин Маняшин случайно оказался у дома на Линейной, 39 в момент взрыва и бросился в горящее здание на помощь людям, сообщает "КП-Новосибирск".

17-летний парень утром 9 февраля вышел из метро "Гагаринская" и по дворам пошел в школу. Когда прогремел взрыв, он шел мимо второго подъезда.

"Когда рвануло, я присел и закрыл лицо руками. Мне показалось, что в меня полетели стекла. В первую минуту был шок. На 10-15 секунд я оглох, у меня потекли слезы. Я отошел от здания. Рядом со мной появилась какая-то женщина, стала звонить 112, а я побежал смотреть номер дома. В этот момент услышал крики о помощи", – вспоминает то утро Маняшин.

Юноша вбежал в третий подъезд и начал стучать в двери и кричать о пожаре. В то время несколько мужчин также пытались помочь людям, и школьник к ним присоединился. Они начали искать людей. Сначала нашли под завалами девушку, но вытащить ее не получилось.

"Я немного поговорил с ней, сказал, что все будет хорошо и ее обязательно спасут. Она нас услышала. Под куском арматуры мы нашли мужчину, я держал арматуру, пока другие вытаскивали человека. Он был весь обгоревший и дымился", – рассказывает парень.

Через 10 минут после взрыва к дому приехали спасатели и добровольцы. Им сразу сообщили о той девушке. Чтобы ее спасти требовался кран, поэтому спасательную операцию отложили на некоторое время. Пожарные приступили к тушению огня. Также подростку сказали, что мужчина, которого они вытащили, умер.

"Мы же побежали спасать женщину из второго подъезда. В ее квартире обрушились перекрытия, и она не могла выйти. Это был первый этаж, меня подсадили, и я помог ей собрать вещи, а потом вылезти через окно", – добавляет Маняшин.

После этого юноша огляделся вокруг и понял, что на месте уже работают спасатели и полицейские, поэтому отправился в школу. К концу урока подросток понял, что у него сильно болит бок и он не слышит левым ухом. После осмотра врача выяснилось, что ничего серьезного нет. Слух восстановился через пять дней.

"Мне каждую ночь снится момент взрыва, как в замедленной съемке. Но мне не страшно. Все хорошо. Друзья поддерживают, всегда готовы поговорить", – поделился школьник.

Парень признается, что ему помогли в момент взрыва уроки ОБЖ. Школьник отметил, что не считает себя героем, так как без помощи других мужчин сам мало бы что смог сделать. По его словам, в его действиях нет славы и он просто выполнял свой гражданский долг.

Напомним, что в Новосибирске в пятиэтажном доме на улице Линейной, 39 утром 9 февраля взорвался газ, из-за чего обрушился третий подъезд. В результате погибли 13 человек, еще 14 жильцов удалось спасти.

Выжившая сибирячка назвала возможную причину взрыва новосибирской пятиэтажки

Квартиру, где, предположительно, произошел взрыв, незадолго до случившегося посещали якобы сотрудники газовой службы. Возможно, из-за их действий жительница дома не смогла выключить газ

Лента новостей