Боевому катеру Черноморского флота дали имя погибшего героя из Алтайского края

Общество, 11:16, 19.02.2023
"Золотая Звезда" Героя России
"Золотая Звезда" Героя России Фото: Антон Федотов

Олег Шипицин имитировал сдачу в плен, а когда его окружили, он, взорвал себя гранатой РГД-5 и увел с собой тех, кто посягал на их боевую группу

18 февраля на территории Новороссийской военно-морской базы боевому патрульному противодиверсионному катеру Черноморского флота присвоили имя "Олег Шипицин", сообщил "Новороссийский рабочий". Такое решение приняло главное командование Военно-Морского Флота.

Старший матрос Олег Шипицин героически погиб в бою 18 марта 2022 года в Мариуполе.

"Он, имитируя сдачу в плен, пошел навстречу. Когда его окружили, он, взорвав себя гранатой РГД-5, увел с собой тех, кто посягал на нашу боевую группу. Он наш товарищ. Мы работали в Мариуполе с моря, они — с берега, поддерживали друг друга. И вот это единство как раз и говорит о том, что морская пехота и силы спецназначения Новороссийской базы — это единое целое, и весь Черноморский флот и ВМФ России — это одна сила, которую никто и никогда не победит", — цитирует Первый канал командира Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота Виктора Кочемазова.

Военнослужащий родился в Республике Коми, но его школьные годы прошли в Рубцовске. Он был кадровым военным, принимал участие в боевых действиях в Чечне, выполнял задачи по восстановлению правопорядка на территории Таджикистана, в 2021-м был миротворцем в Карабахе.

Напомним, что мать героя в настоящее время живет в Косихе, поэтому его решили похоронить именно там. У Олега Шипицина остались восьмилетняя дочь и шестилетний сын. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко по поручению президента Владимира Путина в августе 2022 года передал матери погибшего Золотую Звезду Героя России.

Уходящий на СВО депутат Громов объяснил, что будет с его мандатом и бизнесом

Политик не намерен отказываться от мандата в АКЗС на период своего участия в специальной операции и анонсировал планы фракции соответствующим образом откорректировать краевое законодательство

Лента новостей