Перерабатывают и мало спят. Что известно о занятых жителях Алтайского края

Общество, 22:29, 20.02.2023
Бизнес. Работа. Офис
Бизнес. Работа. Офис Фото: unsplash.com

Опрос показал, что большая часть жителей региона не может найти баланс между работой и личной жизнью, поэтому они не успевают отдыхать, а также заниматься личными делами и проводить время с семьей

В Алтайском крае больше половины (57%) работающих местных жителей постоянно перерабатывают и не успевают отдохнуть на выходных. Об этом стало известно из исследования "Зарплаты.ру".

82% респондентов признались, что работают сверхурочно несколько раз в неделю, а 16% опрошенных заявил о ежедневных переработках. При этом только 53% граждан за это доплачивают.

В основном жители региона перерабатывают из-за нежелания откладывать задачи и чтобы не пострадало качество работы. За этот вариант проголосовали 43% граждан. Кроме того, они назвали ответственную должность (25%), задачи других специалистов (22%), размытые границы рабочего времени из-за удаленки (5%) и страх увольнения (5%).

Из-за переработок, в свою очередь, 65% граждан заявили, что не успевают отдыхать от работы в будние дни, 58% жалуются, что не могут уделять достаточно времени семье, а у 70% нет времени на занятия спортом или хобби.

При этом у многие не получается полноценно отдохнуть и на выходных. Так, 68% опрошенных рассказали, что работают в эти дни, 34% граждан постоянно проверяют почту в нерабочее время, а 26% респондентов работают в отпуске.

36% респондентов также признались в опросе, что спят не больше шести часов в сутки, 29% отметили, что спят восемь часов, 24% – по семь часов и 11% – по пять часов.

"В таких условиях только 7% жителей Алтайского края довольны балансом работы и личной жизни. 37% – скорее довольны, чем нет, а 16% граждан вообще не устраивает количество времени, которое они тратят на работу", – заключили специалисты.

Ранее стало известно, кому в Алтайском крае больше всего подняли предлагаемые зарплаты. По словам аналитиков, динамика изменения выплат отличается в зависимости от профессиональной сферы.

Половина опрошенных барнаульцев признались, что у них был служебный роман

По словам аналитиков, служебные романы сейчас запрещены только у 15% барнаульцев, у 37% опрошенных горожан они разрешены, а ещё 48% заявили, что не знают, как к романам относится начальство

Лента новостей