Инвестор объяснил, сколько трамваев ежегодно может производить завод в Барнауле

Общество, 14:58, 21.02.2023
Трамвай. Общественный транспорт
Трамвай. Общественный транспорт Фото: Виталий Барабаш

В Алтайском крае сделали первый шаг к собственному производству электротранспорта. Предполагается, что на местном предприятии смогут производить более десятка вагонов в год

В правительстве Алтайского края готовят соглашение, которое власти намерены подписать с инвестором для запуска производства трамваев в Барнауле, сообщает пресс-служба правительства региона.

Вопрос производства электротранспорта обсудили на совещании, в котором приняли участие гендиректор ИСК "Союз" Владимир Отмашкин, глава Барнаула Вячеслав Франк, зампредседателя правительства региона Александр Климин, а также руководители отраслевых министерств региона и администрации города.

От идеи до завода. Как трамвайное предприятие может изменить жизнь в Барнауле

Идея создать трамвайное предприятие витает в воздухе уже порядка 10 лет. Но до сегодняшнего дня никто не решался перейти к реализации проекта

Владимир Отмашкин, в частности, заявил, что в Барнауле есть подходящие производственные площадки, также уже решен вопрос с потенциальными поставщиками комплектующих для электротранспорта. Новое предприятие сможет производить около 10-12 трамваев в год при выходе на полную загрузку.

В крае уже создали рабочую группу, в которую вошли представители власти, "Горэлектротранса" Барнаула, инвестора. Участники группы просчитали ежегодную потребность в обновлении подвижного состава электротранспорта, разработали "дорожную карту", которая предусматривает выпуск пилотного экземпляра трамвая менее чем за один год.

На встрече отметили, что трамваи, которые выходят на линию в Бийске и Барнауле, сильно изношены. Собственное производство сможет постепенно покрыть эту потребность.

К тому же предполагается, что трамваи, изготовленные в крае, могут быть дешевле купленных в других регионах.

Климин отметил, что власти заинтересованы в открытии нового производства, которое позволит решить транспортную проблему в крупных городах региона, а также за его пределами. Первым шагом к достижению цели станет соглашение об организации производства между инвестором и правительством региона. По поручению зампреда правительства, этот документ подготовят в кратчайшие сроки.

Ранее "Толк" писал, что барнаульские инвесторы презентовали проект создания предприятия по производству и сборке трамваев.

Завод по производству и сборке трамваев могут построить в Барнауле

Проект представил генеральный директор ИСК "Союз" Владимир Отмашкин на совещании с участием главы города Вячеслава Франка

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей