Новые дома, трубы, магазины: в Железнодорожном районе оценили работу в 2022 году

Общество, 14:00, 22.02.2023
Отчет главы Железнодорожного района Барнаула об итогах работы в 2022 году
Отчет главы Железнодорожного района Барнаула об итогах работы в 2022 году Фото: barnaul.org

В Железнодорожном районе Барнаула в прошлом году оснащали школы, поликлиники, строили новое жилье, модернизировали коммунальную инфраструктуру и производства

В 2022 году в Железнодорожном районе Барнаула ввели в строй 30 тысяч кв. метров жилья, открыли 43 магазина, проводили модернизацию производств, инженерных сетей. 21 февраля в администрации района подвели итоги работы за предыдущий год.

"В 2022 году нам удалось решить непростые задачи, реализация которых требовала высокого качества работы и прямого диалога с гражданами", – сказал глава района Михаил Звягинцев. Он назвал ключевые события и итоги в различных отраслях.

Строительство

В Железнодорожном районе в 2022 году ввели в эксплуатацию три жилых дома общей площадью более 30 тысяч кв. метров. Сейчас продолжается строительство еще на четырех площадках. Самые масштабные работы ведутся в жилищном комплексе "Локомотив" на проспекте Строителей. Три его корпуса планируется ввести уже в 2023 году.

Помощь СВО и нацпроекты. В Центральном районе Барнаула подвели итоги 2022 года

Глава Центрального района Барнаула Максим Сабына 21 февраля представил отчет об итогах работы районной администрации в прошлом году

Параллельно в районе продолжают вести снос ветхого аварийного жилья. В прошлом году подрядчики снесли 19 таких объектов. А городская межведомственная комиссия выявила основания для признания аварийными и подлежащими сносу еще 10 зданий.

ЖКХ

Большое внимание власти и организации, работающие в районе, уделяли подготовке жилищного фонда, социальных объектов к работе в отопительный период, отметил Михаил Звягинцев.

Летом 2022 года в Железнодорожном районе специалисты отремонтировали 21 аварийный участок трубопроводов — магистральных и внутриквартальных. Их общая протяженность составила 3,7 тысячи погонных метров. "Водоканал" реконструировал пять участков водопроводов — свыше одного километра протяженностью.

Бизнес

Сегодня в Железнодорожном районе работает более шести тысяч предприятий и индивидуальных предпринимателей. Многие из них в течение прошлого года проводили модернизацию и техперевооружение производства, налаживали выпуск новой продукции.

За год в районе открылись 43 предприятия розничной или оптовой торговли, общепита или бытового обслуживания. Большое развитие получил такой формат работы магазинов как доставка товаров на дом и онлайн покупок.

Отчет главы Железнодорожного района Барнаула об итогах работы в 2022 году
Отчет главы Железнодорожного района Барнаула об итогах работы в 2022 году
Фото: barnaul.org

Благоустройство

По муниципальной программе "Формирование комфортной городской среды" в Железнодорожном районе в 2022 году привели в порядок пять придомовых территорий. На текущий год жители подали еще 15 заявок на участие в программе.

Однако только исполнением программы работы по благоустройству не ограничиваются.

"Наше предприятие ежегодно проводит противопаводковые мероприятия на реке Пивоварке: расчистку русла, формирование береговой линии. Мы продолжаем заниматься проведением экологических акций и ликвидацией свалок на территории района", – рассказал Сергей Давыдов, технический директор компании "Союз-97".

Социальная работа

По словам Михаила Звягинцева, в районе продолжается формирование современных условий для обучения, в том числе за счет улучшения материально-технической базы. По программе "Модернизация школьных систем образования" в школе №110 провели капремонт здания, оснастили ее новым оборудованием. Гимназия №42 получила средства на покупку современного оборудования.

В Октябрьском районе Барнаула подвели итоги работы за прошлый год

В эти дни все главы районов краевой столицы отчитываются об итогах работы за прошлый год. Не стал исключением и Октябрьский район

В городской поликлинике №10 выделенные бюджетные средства позволили выполнить ряд работ по обеспечению антитеррористической защищенности: установить шлагбаум, ограждение, систему видеонаблюдения, рассказала главврач медучреждения Галина Недорезова.

При поддержке ТОС Петровского микрорайона в 2022 году на территории поликлиники создали парковку для служебных машин и автомобилей граждан с ограниченными возможностями здоровья, благоустроили территорию.

"Наш пример показывает, что совместная деятельность органов власти, представителей общественности и жителей приносит только положительные результаты", – сказала Галина Недорезова.

Зампредседателя Молодежного парламента края Ашот Погосян оценил работу администрации района с молодежью:

"Весь год велось активное взаимодействие со школьниками, студентами, молодыми семьями. Постоянно проводились мероприятия по повышению правовой культуры и электоральной активности граждан, по формированию здорового образа жизни".

Инициативы от населения

В самом молодом районе Барнаула подвели итоги за 2022 год

На сегодняшний день в этом районе продолжается строительство новых жилых кварталов и соцобъектов, благоустраиваются территории и развивается инфраструктура

"Необходима обратная связь с людьми, живущими и работающими на нашей территории. Каждый проект, инициатива должны отвечать запросам и интересам граждан", – подчеркнул Михаил Звягинцев.

В 2022 году в районе впервые в городе проводился конкурс инициативных проектов. Победителями стали два проекта ТОС Петровского микрорайона. Один из них касался как раз благоустройства вокруг поликлиники №10, а второй помог обустроить спортивную площадку на стадионе школы №68. На оба проекта из бюджета выделили свыше 4 млн рублей.

В текущем году конкурсная комиссия поддержала еще четыре проекта — их предложили жители Локомотивного и Петровского микрорайонов.

Выводы

Первый вице-мэр Барнаула Анатолий Воронков подчеркнул, что 2022 год хоть был непростым, но плодотворным для района.

"В этом году району необходимо продолжать активную работу в таких важных направлениях, как дорожное строительство, благоустройство, ввод жилья, развитие коммунальной и социальной инфраструктуры", – сказал Воронков.

Отчет главы Железнодорожного района Барнаула об итогах работы в 2022 году
Отчет главы Железнодорожного района Барнаула об итогах работы в 2022 году
Фото: barnaul.org

А начальник краевого департамента по вопросам внутренней политики Николай Губерт отметил, что район меняется в лучшую сторону, становится комфортнее и красивее.

"Но, конечно, проблемы, волнующие население, еще остаются. Сегодня работа по их решению активно ведется представителями местной региональной власти и администрациями города и района", – добавил он.

В администрации Ленинского района Барнаула подвели итоги 2022 года

Ленинскому району в 2022 году исполнилось 50 лет. Юбилейный год оказался для территориального образования более чем продуктивным

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей