Эксперты рассказали, что к 8 Марта цветы подорожают на 10-12%

Общество, 14:48, 28.02.2023
Букет. Тюльпаны. Цветы
Букет. Тюльпаны. Цветы Фото: Pexels

Доступность импортных цветов снижается на фоне санкций. Из-за изменения логистических цепочек и увеличения длительности транспортировки они иногда приходят в худшем качестве, чем раньше

В России стоимость букета цветов к 8 Марта в среднем вырастет на 10-12% и составит почти 3 тысячи рублей. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на "Чек индекс".

"Накануне Международного женского дня цветы традиционно дорожают из-за увеличения спроса. В прошлом году средний чек за букет увеличился до 2,6 тысячи рублей. Если динамика сохранится, то в этом году за букет придётся заплатить 2,9 тысячи рублей", – отметили аналитики.

Продавцы цветов в свою очередь рассказывают о росте оптовых цен у поставщиков. По их словам, в феврале цены на импортные срезанные цветы подняли в среднем на 30%. Так, тюльпаны подорожали на 12,5%, хризантемы – на 25%, а лизиантус – на 43%.

Основной причиной роста цен на цветы специалисты называют рост закупочных цен, удорожание логистики и изменение курсов валют. Так, около 80% цветов, которые продают в российских магазинах, привозят из Нидерландов, Кении, Колумбии и Эквадора. Отечественные же цветы, несмотря на рост производства, пока не способны удовлетворить спрос.

Ранее стало известно, что в Алтайском крае рекордно подорожали огурцы и помидоры. По словам специалистов, в Сибирь начали завозить гораздо меньше овощей, что стало одной из причин увеличения стоимости продуктов.

На водке не разгуляешься: что происходит на рынке крепкого алкоголя на Алтае

Руководитель завода "Тейси" рассказал о самогоне и казахской водке, о свободных и выгодных нишах, а также о том, чем политика торговых сетей похожа на сорокаградусный мороз

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей