Администрация Барнаула подала в суд на "Юг Сибири" из-за арендных долгов

Рубли. Деньги
Рубли. Деньги Фото: Pexels

Поводом для обращения в суд стала задолженность за аренду некого земельного участка в 2021-2022 годах. При этом это уже не первый аналогичный иск

Комитет администрации Барнаула по земельным ресурсам и землеустройству обратился в краевой арбитражный суд с требованием взыскать с компании "Юг Сибири" 677 тысяч рублей. Соответствующая информация размещена в картотеке суда.

Причиной для обращения в суд стала существующая (согласно позиции комитета) задолженность за аренду земельного участка за период с 1 октября 2021 года по 30 сентября 2022 года вместе с "набежавшей" с 15 октября 2021 года по 12 декабря 2022 года пеней.

Почти 3 млрд рублей постановил взыскать суд с бывших руководителей Юга Сибири

Решение об этом принял Арбитражный суд Алтайского края 22 декабря 2022 года. Должниками стали бывший гендиректор и ликвидатор компании

Местоположение участка и его кадастровые данные в материалах дела на данный момент пока не указаны. Однако можно предположить, что иск каким-то образом связан с территорией, где расположен маслоэкстракционный завод "Юга Сибири", ныне находящийся в аренде у компании "Благо".

При этом в картотеке арбитражного суда можно найти еще один иск, связанный с тем же самым договором аренды №8132 на сумму 566 тысяч рублей, поданный в 2022 году и выигранный мэрией. Тогда, впрочем, речь шла о задолженности за период с 1 июля 2020 года по 30 сентября 2021 года. Также еще один иск о задолженности "земельный" комитет мэрии направлял в 2020 году, однако там номер договора аренды не фигурировал.

Напомним, "Юг Сибири" в прошлом – крупный производитель растительного масла с заводами в Алтайском крае и Омской области. Однако сейчас компанию признали банкротом. По данным системы СБИС, дела ее начали резко ухудшаться в 2016 году, а в 2018 году ее мощности и вовсе передали в аренду компании "Благо". Банкротом "Юг Сибири" стал в 2019 году.

Не так давно конкурсный управляющий "Юга Сибири" Сергей Баканов смог также в арбитражном суде взыскать с двух бывших руководителей организации сразу 2,9 млрд рублей. Впрочем, не так давно суд по заявлению управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю привлек к административной ответственности уже самого Баканова по части 3 и части 3.1 статьи 14.13 (неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве) и повторное совершение этого действия).

Алтайские заводы банкротного холдинга выросли в цене в четыре раза за два года

Предприятия в Бийске и Барнауле находятся в аренде у питерского холдинга "Благо". Торги по новой цене состоятся 7 декабря

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей