В России с 1 апреля социальные пенсии могут вырасти на 3,3%

Общество, 12:07, 01.03.2023
Пенсионер. Руки. Пожилой человек
Пенсионер. Руки. Пожилой человек Фото: Pexels

Если инициативу утвердят, то вместе с индексацией на 10%, которую проводили в июне 2022 года, получится, что за год социальные пенсии увеличатся на 13,6%

В России с 1 апреля социальные пенсии могут повысить на 3,3%. С соответствующей инициативой выступил минтруд. Проект уже вынесли на общественное обсуждение, сообщает ТАСС.

Заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов отметил, что традиционно социальные пенсии индексируют 1 апреля. Ранее решили провести повышение ряда социальных выплат в условиях высокой инфляции первого полугодия. С 1 июня проиндексировали на 10% прожиточный минимум, МРОТ, страховые и социальные пенсии. А с 1 января прожиточный минимум повысился еще на 3,3%.

"С 1 апреля по аналогии с прожиточным минимумом еще на 3,3% возрастут социальные пенсии, которые ежегодно увеличиваются по росту прожиточного минимума", – объяснил Пудов.

Замминистра добавил, что общий годовой рост социальной пенсии составит 13,6%, что выше фактической инфляции за прошлый год (11,9%). При этом индексация с 1 апреля позволит повысить уровень пенсионного обеспечения примерно для 4 млн пенсионеров. Отмечается, что выплаты увеличатся автоматически.

Ранее сообщалось, что губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил доиндексировать почти до 12% некоторые социальные выплаты.

В России уменьшилось число пенсионеров и выросла средняя пенсия

В Социальном фонде рассказали, как изменилось количество пенсионеров за год и сумма их пенсий. Согласно данным ведомства, пенсия по старости превысила сумму в 20 тысяч рублей

Лента новостей