В России готовят закон об ужесточении наказания за дискредитацию участников СВО

Общество, 18:28, 01.03.2023
Госдума
Госдума Фото: Сайт Госдумы

Поправки в Госдуму внесли по предложению ее спикера, ранее его попросил защитить бойцов от "дискредитации" основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин

В России предложили изменить закон об ответственности за дискредитацию участников военной операции на Украине. Об этом заявил автор инициативы и спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Так, в список защищенных категорий хотят добавить добровольцев и лиц, которые содействуют в выполнении возложенных на Российскую армию задач. Поправки уже внесли на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

"Эта законодательная инициатива защитит всех, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны и наших граждан", – подчеркнул Вячеслав Володин.

Ранее основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин призвал запретить публичные действия, направленные на дискредитацию добровольцев, участвующих в СВО, в том числе и бывших заключенных.

Кроме того, он потребовал наказывать за публикации негативного характера, за любую критику участников спецоперации, а также за информацию об их прошлых правонарушениях.

Как за это станут наказывать

Если поправки примут, нарушителям грозит штраф до 5 млн рублей или же в размере зарплаты осужденного за период до пяти лет, принудительные работы или исправительные работы на срок до пяти лет или заключение на срок до 15 лет.

Какие законы в России действуют сейчас

Весной прошлого года в России появились статьи за публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил и за распространение заведомо ложной информации о военнослужащих РФ.

Предельный срок заключения по этим статьям составляет три года, однако при отягчающих факторах наказание могут увеличить до 10 лет, а при тяжких последствиях – до 15 лет лишения свободы.

В Алтайском крае пенсионер лайкнул пост с дискредитацией ВС и попал под суд

Мужчина попытался обжаловать решение суда, так как адресатом его лайка была лишь одноклассница и действия не подразумевали публичности. Судья посчитала иначе

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей