Муниципалитеты Алтайского края обязали следить за бездомными собаками

Общество, 9:33, 02.03.2023
Бродячие собаки в Бийске
Бродячие собаки в Бийске Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

Органы местного самоуправления теперь обязаны мониторить состояние популяции бездомных животных и фиксировать случаи их нападений на людей

Муниципалитеты Алтайского края теперь должны следить за популяцией бездомных собак. Соответствующее постановление подписал губернатор Алтайского края Виктор Томенко, сообщает "Банкфакс".

В документе указывается порядок предотвращения случаев нападения безнадзорных животных. Ответственными за снижение рисков причинения животными вреда жизни и здоровью населения назначены региональное управление ветеринарии и власти муниципалитетов, в чьи обязанности входит отлов, содержание и возврат собак, а также организации-исполнители.

Согласно постановлению, угрозой для граждан считаются бездомные животные, находящиеся в местах массового скопления людей, возле мусорных площадок и теплотрасс. Помимо этого, опасными являются собаки, собравшиеся в стаи, и особи, проявляющие немотивированную агрессию к человеку или другим животным.

На органы местного самоуправления возложена большая часть ответственности по снижению этих рисков. Из документа следует, что чиновники обязаны ежеквартально собирать сведения о состоянии популяции бездомных животных. Также они должны учитывать сообщения в социальных сетях и СМИ, фиксировать все случаи нападения на людей.

Местным властям разрешается привлекать к этой работе волонтеров, общественные организации и активистов. По полученной информации чиновникам необходимо составить отчет и направить его в региональное управление ветеринарии.

Также в постановлении указаны локации, куда безнадзорных животных запрещено возвращать после отлова. Такие места тоже определяют муниципалитеты.

Кроме того, чиновникам поручили проводить профилактические мероприятия и информировать граждан о проблеме бездомных собак. Например, населению расскажут о том, что животных не стоит подкармливать, провоцировать и жестоко обращаться с ними.

В свою очередь в управлении ветеринарии займутся анализом полученных данных, на основе которых рассчитают так называемый показатель напряженности. Он представляет собой отношение случаев нападения животных к численности населения. Данные сведения начнут отправлять в минприроды РФ.

Ранее сообщалось, что почти сотня барнаульцев пострадала от нападения собак с начала 2023 года. Большинство пострадавших – дети.

В Рубцовске никто не хочет браться за отлов бродячих собак

Это далеко не первый аукцион, который провалился в городе. Потенциальный подрядчик не готов за предложенные деньги браться за решение проблемы

Лента новостей