Делегация Алтайского края во главе с Томенко работает в Красноярском крае

Общество, 10:43, 02.03.2023

В ходе заседания поднимут ряд вопросов, касающихся приграничного сотрудничества, в том числе торговли с дружественными странами, а также внешнеэкономических связей

Делегация Алтайского края прибыла на Красноярский экономический форум. Губернатор Виктор Томенко 2 марта проводит заседание координационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия регионов РФ "Сибирское соглашение", сообщает пресс-служба правительства Алтайского края.

Виктор Томенко возглавляет координационный совет. Куратором работы назначен директор Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли минпромторга РФ Роман Чекушов.

"Надеемся, что такое взаимодействие существенно усилит роль координационного совета, а наши с вами идеи и предложения по увеличению сибирского экспорта, развитию торгово-экономических и внешних связей с дружественными странами получат дополнительную поддержку и продвижение на федеральном уровне", – отметил глава Алтайского края.

На заседании рассмотрят предложения в план реализации стратегии социально-экономического развития Сибири до 2035 года. В ходе обсуждения поднимут темы развития внешнеэкономических связей, приграничной торговли, поддержки внешнеторговой деятельности регионов в текущих геополитических условиях и транзитных коридоров на территории округа.

Также делегация Алтайского края на Красноярском экономическом форуме представит опыт цифровизации госзакупок, реализации механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений.

Кроме того, в ходе форума пропишут план мероприятий по развитию сотрудничества Алтайского края с Республикой Тыва.

Ранее сообщалось, что в начале 2023 года в Алтайском крае выросли объемы промышленного производства. Достичь высоких показателей удалось прежде всего за счет роста объемов оборонзаказа и пищевых отраслей.

Какие новые законы в России и Алтайском крае вступили в силу с 1 марта

С первым днём весны в России, в том числе в Алтайском крае, в силу вступает целый ряд законов. Рассказываем, кого они коснутся и как будут действовать

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей