Какие новые законы в России и Алтайском крае вступили в силу с 1 марта

Телеканал, 18:41, 01.03.2023

С первым днём весны в России, в том числе в Алтайском крае, в силу вступает целый ряд законов. Рассказываем, кого они коснутся и как будут действовать

Начало весны отметилось существенными изменениями норм законодательства.

Одно из долгожданных для многих пешеходов нововведений – признание самокатов транспортным средством. Теперь их владельцам придется соблюдать скоростной режим – не более 25 км/час, а использовать для езды тротуары, велосипедные и пешеходные дорожки можно при условии, если вес транспортного средства не превышает 35 кг. Правила распространяются также на гироскутеры, моноколёса, сигвеи, и элеткроскейтборды.

Нововведения ждут водителей такси и общественного транспорта. К работе не будут допускать людей, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие уголовные преступления.

Кучи снега и серый лед: как Барнаул встретил первый день весны. Фоторепортаж

Смена сезона выпала в краевой столице на довольно хмурый и серый день. Но уже сейчас в городе можно почувствовать дыхание приближающейся весны

Новые обязанности ждут владельцев сервисов с объявлениями. Если такой сайт посещают в день более 100 тыс. пользователей, то теперь, по закону, владелец обязан следить за содержанием контента: пресекать размещение экстремистских материалов, публикаций с нецензурной бранью, пропагандой порнографии, насилия и жестокости.

Банкам и некредитным финансовым организациям запрещается использовать иностранные мессенджеры для передачи платежных документов, персональных данных граждан и информации о переводах. Кроме того, через них нельзя будет делать банковские переводы. Перечень мессенджеров определяет Роскомнадзор.

Положительные изменения внесли для животных. Правительство будет утверждать требования к местам продажи домашних животных. Это позволит защитить их от жестокого обращения в зоомагазинах и на птичьих рынках.

Защищать будут не только животных от людей, но и людей от животных. Правительство и регионы получат новые полномочия и методические указания в сфере обращения с бродячими животными. По ним каждый регион должен делать как минимум три вещи: мониторить число бездомных, отлавливать их и помещать в приюты, а также заниматься профилактикой случаев, когда под угрозой оказывается жизнь и здоровье людей.

С 1 марта в России изменили правила расчета общедомовых нужд

В первую очередь изменения коснутся тех, кто платит по нормативам. Суммы в платежках у таких жильцов станут периодически корректировать, чтобы приблизить расходы к фактическому потреблению

Лента новостей