Эпидемиолог призвал готовиться к возможной пандемии из-за птичьего гриппа

Общество, 14:09, 02.03.2023
Масочный режим
Масочный режим Фото: pixabay.com

В основном птичий грипп распространен среди пернатых, но иногда им могут заразиться и люди. За последние 20 лет от этого вируса умерло более 450 человек

Мир может столкнуться с новой пандемией из-за птичьего гриппа, так как вирус может начать передаваться от человека к человеку. Об этом заявил эпидемиолог Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ричард Пибоди, сообщает ТАСС со ссылкой на испанскую газету Pais.

"Мы должны быть на передовой, чтобы снизить риск передачи вируса от птиц человеку. Есть опасения, что вирус приобретет способность распространяться от человека к человеку устойчивым образом и может вызвать новую пандемию. Мы должны подготовиться к этому", – сказал он.

По словам эпидемиолога, сейчас научное сообщество изучает генетическую последовательность вируса, чтобы впоследствии разработать вакцину.

По данным ВОЗ, с 2003 года по 25 февраля 2023 года в 23 странах зарегистрировали 873 случая заражения людей птичьим гриппом. Больше половины зараженных, 458 человек, умерли.

Ранее сообщалось, что ученые опасаются вспышки птичьего гриппа. Если вирус приобретет способность передаваться от человека к человеку, то возникшая на этом фоне пандемия может превзойти по смертоносности испанку 1918-1919 годов.

Эксперты ВОЗ считают, что африканский вирус Марбург опаснее коронавируса

Вирус вызывает у заболевших лихорадку, сильные головные боли, кровоизлияния и поражение внутренних органов. В настоящий момент лекарств и вакцин от Марбунга нет

Лента новостей