Власти собираются увеличить премии учителям Алтайского края

Школа. Учитель
Школа. Учитель Фото: Анна Меньшикова

По поручению губернатора Виктора Томенко в регионе вводят новые премии. Педагоги-наставники смогут претендовать на выплаты в размере 300 тысяч рублей

В 2023 году в Алтайском крае появятся новые премии для учителей и увеличится размер существующих премий, которые ежегодно получают лучшие в профессии. Об этом во время пресс-конференции 2 марта рассказала замминистра образования региона Галина Синицына.

"Сейчас обсуждается тема по увеличению размера уже имеющейся премии. Речь идет о премии лучшим учителям. Мы ежегодно утверждаем список тех, кто подает заявки на участие в этой премии. И ее получает около 60 человек. Кроме того, у нас есть премия за верность профессии. Ежегодно ее получают три педагога. Размер этой премии – 100 тысяч рублей. В этом году рассматривается вопрос о ее повышении", – рассказала замминистра.

Виктор Томенко поручил доиндексировать почти до 12% некоторые социальные выплаты

Объемы помощи жителям края должны быть скорректированы с учетом фактического уровня инфляции по итогам 2022 года, считает губернатор

Синицына не уточнила, насколько вырастет размер этих премий в 2023 году. Но отметила, что рост планируется "гораздо выше уровня инфляции".

Также в этом году вводят новые премии за особую работу в качестве наставника в размере 300 тысяч рублей.

Будет четыре номинации:

  • "Лучший педагог-наставник в сфере общего образования",
  • "Лучший педагог-наставник высшей школы",
  • "Лучший педагог-наставник среднего профессионального образования",
  • "Лучший педагог-наставник дополнительного образования".

И в каждой номинации будет по пять победителей, которые смогут получить выплаты.

"Это новые формы поддержки, которых ранее в Алтайском крае не было. И в этом году по поручению губернатора Виктора Томенко их учредили", – рассказала Галина Синицына.

Кроме того, алтайские педагоги активно участвуют во всероссийских формах поощрения и поддержки. К примеру, в этом году впервые будут вручать новый нагрудный знак "Почетный наставник", который утвержден в правительстве РФ. Сейчас идет сбор заявок, и Алтайский край, по словам Синицыной, планирует в этом поучаствовать.

Напомним, 2023-й был объявлен Годом педагога и наставника. В связи с этим в регионе планируют проведение большого количества образовательных событий, научных конференций, семинаров, круглых столов, профессиональных конкурсов, форумов и так далее.

Пять жителей Алтайского края удостоили государственными наградами

На государственном уровне отметили заслуги некоторых жителей региона. Четырех из них удостоили почетным званием, а одного наградили медалью ордена

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей