"Не мусор, а вторсырье": как барнаульские волонтеры помогают сохранять планету

Общество, 7:51, 07.03.2023

Именно поддержка добровольцев сделала экологическую акцию по раздельному сбору отходов "Разделяя, сохраняй" по-настоящему массовой и регулярной

В Барнауле регулярно проходят акции по раздельному сбору отходов "Разделяя, сохраняй", которые организует межрегиональная общественная организация "Мусора. Больше. Нет". Волонтеры дежурят на площадке около двух часов, принимая картон, ветошь, зубные щетки, блистеры от лекарств, бутылки и многое другое. Все сортируется по своим мешкам, а затем попадает на переработку. В рамках проекта "Другие" редакция "Толка" узнала, как неравнодушные барнаульцы борются за чистоту города и всей планеты.

В Алтайском крае проект "Другие" рассказывает о маленьких, но значимых подвигах местных волонтеров. О тех, кому не все равно. Его цель – приобщить людей к волонтерству, дать им информацию о возможностях развития в этом направлении, а также рассказать о тех, кто бескорыстно совершает добрые поступки на благо общества. Проект реализует "Сибирская медиагруппа" совместно с Институтом развития интернета.

Разделяют сами и помогают другим

В проведении экологической акции "Разделяя, сохраняй" в Барнауле, как правило, помогают 30-50 волонтеров. Многие из них заранее проходят специальное обучение. Приобретенные знания помогают им лучше разбираться в видах вторсырья или маркировках упаковки.

Мне жалко всех: как в Алтайском крае лечат и спасают диких животных

В "Ноевом ковчеге" оказывают ветеринарную помощь диким животным, а также занимаются их реабилитацией для возвращения назад в природу

Есть добровольцы, которые приходят без специальной подготовки. Для них также находятся свои задачи.

Подробнее об этом рассказала "Толку" координатор акции Анастасия Старцева. Девушка является волонтером со стажем. Она и сама давно занимается раздельным сбором отходов:

"Как правило, акция проходит в последнюю субботу каждого месяца. Обычно для ее проведения поочередно используются стационарные площадки у ДК "Трансмаш", а также в Парке спорта Алексея Смертина".

Собеседница добавила, что в рамках акции в городе работают мобильные пункты, организованные на заранее обозначенных маршрутах.

Также в некоторых местах Барнаула, например на Павловском тракте у гипермаркета "Леруа Мерлен", установлены контейнеры для раздельного сбора вторсырья. Анастасия Старцева отмечает, что они весьма востребованы у горожан.

Акция по раздельному сбору отходов "Разделяя, сохраняй"
Акция по раздельному сбору отходов "Разделяя, сохраняй"
Фото: "Толк"

Общественная организация "Мусора. Больше. Нет" в проведении подобных акций выступает основной силой, которая объединяет и координирует действия волонтеров.

За идею не жалко личного времени

Волонтер Анастасия Яковенко впервые выполняла функции координатора стационарной площадки. Девушка призналась, что она очень переживала и думала, как ей будет тяжело, но на практике все оказалось гораздо проще:

Найден. Жив: как в Алтайском крае отряд ЛизаАлерт ищет и спасает людей

Отправиться на поиски пропавшего может любой человек в возрасте от 18 лет. Абсолютно не важен его статус, главное – это желание помочь

"Постоянно что-то делала и не заметила, как пролетели два часа. Радует, что все это время постоянно шли люди. Многие из них спрашивали, что и в какие контейнеры следует размещать, а мы с удовольствием им об этом рассказывали. Пока это капля в море, но со временем мы подключим больше народу. Если совсем ничего не делать, ничего и не получится".

Еще один волонтер, Анастасия Шатова, стала заниматься добровольческой деятельностью несколько лет назад, после того как стала участницей подобной акции. По словам девушки, ей понравилась сама идея, поэтому личного времени на ее популяризацию она не жалеет:

"Помимо непосредственного сбора вторсырья мы занимаемся просвещением. Даже здесь, на точке, объясняем людям какие-то детали по поводу сортировки отходов и их дальнейшей переработки".

Многие волонтеры отмечают, что когда-то они сами впервые узнали о проведении подобных акций через анонсы во "ВКонтакте" на странице общественной организации "Мусора. Больше. Нет".

Акция по раздельному сбору отходов "Разделяя, сохраняй"
Акция по раздельному сбору отходов "Разделяя, сохраняй"
Фото: "Толк"

Кстати, не все, что приносят в рамках акции, пойдет на переработку. Представитель общественной организации "Доброе сердце" Александр Чижиков за два часа собрал несколько пакетов еще вполне добротных вещей.

Мужчина отметил, что уже в ближайшее время их раздадут нуждающимся барнаульцам, в том числе детям из малообеспеченных семей.

Раздельный сбор как часть образа жизни

Один из участников акции, Вадим Слюсарев, раздельным сбором мусора занимается последние четыре года, а именно с тех пор, как стал совместно проживать со своей девушкой:

Тихие подвиги: как и зачем супруги из Барнаула спасают чужие жизни

Желание спасать жизни других людей четыре года назад связало двух барнаульцев узами брака. Супруги привели за собой в донорство четверых детей и десятки коллег

"Сегодня она на занятиях, а я приехал сюда с пакетами. На этот раз сдал бумагу, металл, ПЭТ, просроченные лекарства, ветошь, испорченную бытовую технику и кое-что еще. Радует, что в этот раз точку организовали недалеко от дома".

Другой участник акции, Артем Галошин, признался, что решение собирать мусор раздельно они приняли совместно с супругой. Около трех лет эта практика является частью их образа жизни:

"Сейчас вся упаковка одноразовая, и в основном она изготовлена из пластика. Из-за этого отходов стало больше. Иногда хочется дать слабину и выбросить мусор в контейнер у дома, но срабатывает принцип".

По словам мужчины, собирать вторсырье раздельно не так уж и хлопотно, как это может показаться на первый взгляд. Для этих целей на балконе припасена пара коробок, этого вполне достаточно. Более детальной сортировкой они занимаются накануне акции.

В качестве пожелания Артем Галошин сказал о том, что подобные акции должны проводиться в Барнауле чаще, а точек должно быть больше:

"Не очень удобно, когда работает одна стационарная точка. Например, сегодня нам пришлось специально ехать сюда с другого конца города".

Тем не менее эти усилия барнаулец считает не напрасными. Он убежден, что со временем раздельным сбором вторсырья займется еще больше людей и тогда общий вклад в экологию родного города и региона станет еще ощутимее.

Акция по раздельному сбору отходов "Разделяя, сохраняй"
Акция по раздельному сбору отходов "Разделяя, сохраняй"
Фото: "Толк"

Еще две участницы акции, Дарья Зарецкая и Мария Рекунова, приехали в Барнаул из Бийска специально для того, чтобы централизованно сдать вторсырье.

По словам девушек, подобные акции проводятся и в наукограде – там тоже есть свои волонтеры, которые помогают в их проведении, однако во втором по величине городе края еще принимают не всё, что можно сдать в Барнауле.

Впечатляющая статистика

По итогам 2022 года в акции "Разделяя, сохраняй" приняло участие более 14 тысяч человек.

Акция по раздельному сбору отходов "Разделяя, сохраняй"
Акция по раздельному сбору отходов "Разделяя, сохраняй"
Фото: "Толк"

Вместе они собрали и отправили на переработку около девяти тонн пластика, свыше 18 тонн стекла, более двух с половиной тонн металла, более девяти тонн бумаги, почти тонну просроченных лекарств, более пяти тонн ветоши и многое другое.

Например, участники акции собрали 55 кг использованных зубных щеток и 38 кг пластиковых карт, что также стало весомым вкладом в общее дело сохранения экологии.

1

Справка

Межрегиональная общественная организация "Мусора. Больше. Нет"

Профиль: проведение акций по приему вторсырья, формирование осознанного отношения к окружающей среде для устойчивого развития общества, развитие экокультуры у детей и взрослых.

Координатор по городу Барнаулу – Ольга Далгатова.

Контакты: https://vk.com/mbn_barnaul

Возраст – только цифра: кто такие серебряные волонтеры и кому они помогают

"Серебряное" волонтерство помогает людям старшего возраста найти себя после выхода на пенсию, вести активный образ жизни и помогать тем, кто в них нуждается

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей