На фоне протестов на российско-грузинской границе образовалась большая пробка

Общество, 10:09, 09.03.2023
Пробка на границе
Пробка на границе Фото: Толк

По данным сервиса "Яндекс. Карты", на 2.45 ночи пробка достигла уже семи километров. Некоторые стоявшие в очереди водители даже начали продавать свои места

На пропускном пункте российско-грузинской границы Верхний Ларс с вечера 8 марта начали собираться автомобили. К утру 9 марта уже образовалась многокилометровая пробка, сообщают "Известия".

В социальных сетях очевидцы отмечают, что на границе стоят сотни легковых и грузовых машин как с грузинскими, так и с российскими номерами. В различных чатах водители интересуются, где можно обменять деньги, есть ли на российских дорогах гололед и открыты ли проезды.

Некоторые наблюдатели отмечают, что пробка стала следствием протестов в Тбилиси. Другие же говорят, что очереди из машин на пропускном пункте возникают регулярно из-за нестабильности его работы. Так, Верхний Ларс закрывали с 5 марта из-за неблагоприятных погодных условий и высокого риска схода лавин, сообщает РБК.

Протесты в Грузии начались 7 марта из-за принятия парламентом в первом чтении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния". Документ предполагает создание реестра неправительственных организаций (НПО) и СМИ, которые получают иностранное финансирование. Оппозиция уверена, что данный закон ограничит деятельность независимых изданий и НПО.

Участники протеста в центре грузинской столицы 8 марта сообщили, что намерены окружить здание парламента и помешать провести там заседание. До этого митингующие поставили властям ультиматум с требованием отозвать законопроект об иностранных агентах и освободить демонстрантов, задержанных накануне. На выполнение требований они дали один час.

Сейчас между участниками протеста и спецназом идут столкновения. Митингующие окружили здание парламента, разбили окна и начали забрасывать внутрь петарды и хлопушки. Силовики, чтобы разогнать толпу, используют водометы, слезоточивый газ и резиновые пули.

Напомним, что на российско-грузинской границе уже наблюдалась большая пробка. Тогда это было связано с увеличившимся перед праздниками потоком грузовиков.

Около 100 тысяч граждан России остались в Грузии после начала мобилизации

В конце октября грузинское МВД отмечало, что в стране находится более 112,7 тысячи гражданин России, прибывших с января по сентябрь

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей