За зиму сотни алтайских коров погибли на фермах Новосибирской области

Общество, 12:57, 10.03.2023
Коровы
Коровы Фото: pexels.com

В алтайской компании в смерти коров винят сотрудников ферм, так как они якобы не кормили и не давали воды животным. Кроме того, по словам представителя организации, работники пили и обворовывали

В двух районах Новосибирской области, на фермах в сёлах Новые Решеты и Шайдурово, за минувшую зиму погибли сотни коров. Хозяйство принадлежит барнаульской компании. Ее представитель Михаил Переверзев винит в случившемся персонал, сообщает "Сибкрай.ru".

На ферме в Новых Решетах были все условия, чтобы заготовить корм для животных вовремя и впрок. Однако в ноябре стало известно, что пищу для коров не заготовили, хотя первые тревожные звоночки начали поступать еще в сентябре. По словам Переверзева, работники якобы пили, воровали и обманывали.

"Где-то в конце сентября по надоям перестали подаваться данные. Я тут же связался с руководителями на местах. Оказалось, все доярки ушли в запой и доить коров некому", – рассказал он.

Тогда комиссию вызывать не стали. Но в ноябре стало известно, что скот массово умирает от голода и жажды. Когда коровы умирали, по словам местных жителей, "вой стоял на все село".

Прокурор Кочковского района выезжал на место с проверкой. Тогда проверяющие установили, что животных лишили доступа к воде и пище. На тот момент официально говорили только о 37 погибших. После этого барнаульский офис направил комиссию в Новые Решеты.

"Комиссия была в шоке от увиденного. Большая часть скота лежала. У коров просто не было сил встать на ноги. Воду им не давали, хотя по факту что сложного – открыть кран и заполнить поилки водой? Скот был по вымя в навозе, в грязи – никто не включал систему навозоудаления. И самое главное, на сенобазе запас кормов был примерно на неделю", – рассказал Переверзев.

По его словам, в тот момент уволили половину штата, а новая управляющая поселилась на предприятии. Сейчас там работают 20 человек, и они, как отмечает представитель собственника, справляются с уходом скота лучше.

"Сейчас уже, в принципе, нет падежа. Скот приведен в порядок, начал в весе прибавлять. Уже и отел пошел, рождаются телята, начали доить снова", – заверил Переверзев.

Однако прежде чем ситуация нормализовалась, погибли сотни коров. По официальной отчетности предприятия, с ноября по февраль пало 420 голов. Но представитель центрального офиса уверяет, что падеж составил только 250-300 голов, а остальные якобы были украдены.

"Выяснилось, что скот воровался и подменялся: забирали хороших коров, приводили каких-то старых, полуживых. Мы отбираем свой скот у некоторых сотрудников, кто не сильно хитрый и не может придумать, откуда у него взялись эти головы", – добавил он.

Кроме того, по его словам, у работников также нашли сено и технику, принадлежащие ферме.

Похожая ситуация наблюдалась и в Шайдурово. Переверзев уверяет, что и там имеет место "факт крупного хищения коров". По его данным, осенью прошлого года на балансе предприятия числилось около 300 голов, мертвыми считаются 73 особи. Тела остальных не нашли.

Ранее сообщалось, что в алтайском районе у фермера ночью выкрали 21 корову. Со слов хозяина, ущерб составил почти 1,5 млн рублей.

Жители алтайского села теряют скот из-за опасных отходов на пастбищах

Своих коз и коров сельчане больше не выпускают пастись, потому что попросту жаль скот – животные погибают или получают серьезные травмы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей