Мэр Барнаула Вячеслав Франк оценил подготовку города к паводку

Общество, 15:16, 10.03.2023
Вячеслав Франк провел выездное совещание по готовности к прохождению половодья
Вячеслав Франк провел выездное совещание по готовности к прохождению половодья Фото: barnaul.org

Градоначальник провел выездное совещание по вопросу готовности краевой столицы к прохождению периода весеннего половодья

Глава Барнаула Вячеслав Франк провел в Индустриальном районе краевой столицы выездное совещание по готовности к прохождению первой волны половодья, сообщили в пресс-центре городской администрации.

Участие в совещании приняли первый заместитель главы администрации города Анатолий Воронков, глава администрации Индустриального района Денис Летягин, начальник Управления по делам ГОЧС Барнаула Владимир Драчев, директор строительной компании "Алгоритм" Ксения Белоусова и директор подрядной организации по пропуску талых вод ООО "Техком" Владимир Опретов.

Промерзшая почва и тепло: в Алтайском крае оценили угрозу весеннего паводка

В регионе заранее оценили риски при прохождении весеннего половодья и наметили план работы для предотвращения чрезвычайных ситуаций

В рамках мероприятия градоначальник и участники совещания посетили новый застраивающийся район на пересечении Павловского тракта и улицы Просторной, где находится водопропускное устройство и в настоящее время ведутся работы по подготовке к прохождению первой волны половодья.

Глава администрации Индустриального района Денис Летягин доложил о готовности к прохождению первой волны половодья. По его словам, в текущем году предусмотрено выполнение 28 профильных мероприятий, направленных на предотвращение и снижение негативных последствий прохождения талых и паводковых вод.

На эти мероприятия в бюджете предусмотрено порядка трех миллионов рублей. Большая часть запланированных работ уже выполняется, в том числе обслуживание водопропускных устройств.

"Администрацией района заключен контракт с подрядной организацией, который предусматривает проведение работ в два этапа. Первый этап уже выполняется. Это расчистка от снежных масс пропускных труб и сообщающихся водоотводных каналов. Строительной компанией принимаются дополнительные меры по обеспечению оперативного водоотведения со строительных площадей. Уже выполнены работы по прокопке водоотводных каналов", – отметил руководитель районной администрации.

Вячеслав Франк провел выездное совещание по готовности к прохождению половодья
Вячеслав Франк провел выездное совещание по готовности к прохождению половодья
Фото: barnaul.org

Также Летягин уточнил, что в период прохождения талых вод будет организовано круглосуточное дежурство. На случай возникновения нештатной ситуации заключен контракт на оказание помощи населению на территории района и в пригороде.

Начальник управления по делам ГОЧС Барнаула Владимир Драчев в свою очередь отметил, что в зоне риска подтопления сейчас находится порядка 40 участков дорог и 200 жилых домов.

Первую волну паводка в Барнауле ждут в третьей декаде марта

В Барнауле может появиться специальный учебно-тренировочный полигона, на котором городские спасатели будут отрабатывать навыки

По его словам, в краевой столице заблаговременно разработан план мероприятий по предупреждению ситуаций подтопления, которые направлены в том числе на расчистку действующих и строительство новых отводных каналов. В течение марта запланирован смотр водооткачивающей техники и техники для ликвидации последствий паводка.

Глава города Вячеслав Франк рассказал, что на организацию противопаводковых мероприятий из городского бюджета выделены средства в размере около 15 млн рублей. Особое внимание сегодня уделяется прохождению паводка на территории вдоль Пивоварки и Барнаулки.

В связи с погодными условиями прошедшей зимы русла рек промерзли до уровня грунта, также наблюдается глубокое промерзание почвы, что препятствует нормальному впитыванию воды, добавил градоначальник.

"На территории, примыкающей к пересечению Павловского тракта и улицы Просторной, ведется активная жилая застройка. В связи с этим меняется рельеф местности. Поток воды будет направлен в места накопления через водоотводной канал под Павловским трактом. В этой работе нам оказывает содействие строительная компания. Администрацией района определена подрядная организация, с которой заключен договор на выполнение работ в период половодья. Все мероприятия, необходимые для штатного прохождения первой волны половодья на территории города, реализуются", – также отметил Вячеслав Франк.

Вячеслав Франк провел выездное совещание по готовности к прохождению половодья
Вячеслав Франк провел выездное совещание по готовности к прохождению половодья
Фото: barnaul.org

По результатам выездного совещания глава краевой столицы поручил районной администрации держать ситуацию прохождения паводкового периода на особом контроле и обеспечить своевременное выполнение предупредительных мероприятий по снижению его негативных последствий.

Напомним, что первая волна паводка в Барнауле в текущем году ожидается в первую декаду марта – вторую декаду апреля.

В Барнауле продолжается подготовка к весеннему паводку

Вопросы подготовки и прохождения паводка на территории Барнаула находятся на особом контроле в городской администрации

О предварительном прогнозе прохождения паводка на территории Барнаула ранее рассказал начальник Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Дмитрий Савин.

По его словам, на предварительный прогноз развития паводковой ситуации влияют такие факторы, как осеннее увлажнение почвы, количество выпавших осадков до наступления зимнего периода, высота снежного покрова и запас воды в нем, глубина промерзания почвы, а также толщина льда на водных объектах.

"Основную проблему для развития паводковой ситуации представляет сильное промерзание верхних слоев почвы, которое стало результатом аномальных морозов в ноябре прошлого года в отсутствии снежного покрова. Верхний слой земли очень твердый, как асфальт, из-за чего инфильтрация почвы будет практически невозможна. С учетом этого обстоятельства и имеющихся снегозапасов на территории города ожидается формирование склонного стока в пониженные места рельефа местности", – отметил Дмитрий Савин.

Вячеслав Франк провел выездное совещание по готовности к прохождению половодья
Вячеслав Франк провел выездное совещание по готовности к прохождению половодья
Фото: barnaul.org

По его словам, предстоящей весной ситуация с паводком может осложниться высокими температурами и дождевыми осадками. И такие опасения не беспочвенны: по предварительному прогнозу, март ожидается на 1-2 градуса теплее нормы с минусовыми температурами ночью и оттепелью в дневные часы.

Начальник краевого гидрометцентра также указывал, что в конце марта начнутся работы на снегомерных маршрутах в горах Республики Алтай, что позволит более точно спрогнозировать, как пройдет вторая волна паводка.

Синоптик заявил, что март в Алтайском крае будет теплее нормы

Март принесет в Алтайский край долгожданное весеннее тепло, однако сопровождаться оно может осадками и холодными ночами

Лента новостей