В Wildberries отрицают данные о забастовках владельцев пунктов выдачи

Общество, 11:53, 15.03.2023
Wildberries
Wildberries Фото: Ангелина Вайгель

Информацией о забастовках сотрудников маркетплейса заинтересовались в Генпрокуратуре. Между тем представители компании говорят, что массового "бунта" нет

Владельцы пунктов выдачи заказов (ПВЗ) Wildberries не устраивали забастовки и пункты не закрывали, заявили в пресс-службе маркетплейса, сообщает "Коммерсантъ".

В компании рассказали, что к ним в офис пришло около 10-15 человек и назвали себя "представителями партнерских пунктов выдачи", но отказались давать свои данные как сотрудникам маркетплейса, так и полицейским.

"Соответственно, у нас нет уверенности, что это были действительно наши партнеры. Telegram-каналы раздули из мухи слона и представили это как "бунт" или "штурм" партнеров, но они представляют лишь 0,1% от их общего количества", – отметили в пресс-службе.

Между тем, по данным СМИ, в Москве 14 марта у главного офиса компании собрались владельцы ПВЗ. Они хотели потребовать от Wildberries "справедливых условий" сотрудничества и пересмотра политики штрафов. Также предприниматели жаловались на систему оплаты, мотивации и удержаний. Кроме того, некоторые собственники отметили, что из-за введенных штрафов у них появились проблемы с выплатой зарплаты сотрудникам.

Помимо прочего, в Сети появились сообщения о приостановке работы ПВЗ в некоторых городах страны – в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Барнауле. Также в Чите 15 марта планировалась массовая забастовка сотрудников 15 пунктов выдачи, сообщает CHITA.ru.

"С "партнерами", которые выбирают нецивилизованные формы диалога, угрожают представителям компании и предпринимают попытки сорвать работу офиса, сотрудничество будет приостановлено в целях безопасности", – заявили в пресс-службе Wildberries.

После появления в СМИ информации о забастовках сотрудников маркетплейса Генпрокуратура РФ поручила провести проверку сведений о нарушении трудовых прав работников и неправомерных удержаниях денег из положенной им зарплаты, сообщается на сайте ведомства.

Напомним, что владельцы и сотрудники пунктов выдачи Wildberries остались недовольны введенными платформой штрафами в 20% за возврат товаров. На фоне этого они собирались объявить забастовку. Например, в Барнауле 14 марта закрылось как минимум два ПВЗ. На их дверях появилась табличка, на которой сказано, что работа не возобновится, пока сотрудники не получат зарплату.

Продавцы на Wildberries начали ставить оценки покупателям

Функцию ввели во всех регионах, в которых есть точки Wildberries. Пока оценку видят только сотрудники маркетплейса, но позже она станет доступна и для клиентов

Лента новостей