Избившие мужчину в вагоне метро получили от 8,5 до 12 лет колонии

Общество, 15:53, 15.03.2023
Суд
Суд Фото: unsplash.com

Инцидент произошел еще полтора года назад, но суд вынес приговоры только сейчас. Помимо срока в колонии, осужденным также ограничили свободу на год

Троих уроженцев Дагестана, которые избили заступившегося за девушку мужчину в вагоне метро на Арбатско-Покровской линии, приговорили к срокам от 8,5 до 12 лет лишения свободы, сообщает ТАСС со ссылкой на Измайловский суд Москвы.

Инцидент произошел в начале октября 2021 года во время движения метро от станции "Измайловская" до станции "Первомайская". Тогда жители Дагестана начали оскорблять женщин и угрожать одной из них. На защиту девушки встал пассажир Роман Ковалев. Он сделал замечание мужчинам, за что те избили его.

Даже когда мужчина уже лежал на полу в крови, Магамали Ханмагомедов и Ибрагим Мусалаев продолжали его бить. В то же время Гасан Залибеков предупредил других пассажиров, что если они попытаются помочь Ковалеву, то их тоже ждет жесткое избиение.

После случившегося мужчины попытались скрыться, но их задержали полицейские. При этом один из нападавших распылил в сторону правоохранителей перцовый баллончик, а другой пытался ударить сотрудника лезвием канцелярского ножа.

Сначала возбудили уголовное дело по статье "Хулиганство", однако позже его переквалифицировали покушение на убийство группой лиц из хулиганских побуждений.

Магамали Ханмагомедова помимо основной статьи признали виновным в применении насилия в отношении к полицейскому и оскорблении представителя власти. Его приговорили к 12 годам в колонии строгого режима.

Ибрагима Мусалаева признали виновным в покушении на убийство, угрозе убийством и нападении на полицейского. Суд назначил ему 11 лет колонии строгого режима.

Гасана Залибекова признали виновным только в попытке убийства. Его приговорили к 8,5 года лишения свободы. Кроме того, всем осужденным назначили ограничение свободы на год.

Ранее сообщалось, что житель Алтайского края до смерти избил пьяную знакомую. Мужчина уже имел судимость за аналогичное преступление. Поэтому, опасаясь нового привлечения к уголовной ответственности, после случившегося он спрятался в погребе. Однако его нашли и приговорили к 10 годам колонии строгого режима.

В Алтайском крае женщина с сыном избила мужа и оба получили сроки

Ссора между молодым человеком и мужчиной переросла в драку, в которой последний получил тяжкие телесные повреждения. В результате нападавшие получили сроки в колонии

Лента новостей