Обругавших местных властей жителей Краснощеково проверят следователи

Общество, 16:24, 15.03.2023
Телефоны на зарядке
Телефоны на зарядке Фото: unsplash.com

Возмущенные подтоплением участков сельчане на видео эмоционально прокомментировали компетентность местных чиновников и проектировщиков, не стесняясь в выражениях

В селе Краснощеково силовики заинтересовались местными жителями, которые критиковали власти из-за подтопления земли. Об этом заявил глава района Александр Бобрышев на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

В начале сельчане выложили в Сеть видео, на которых талая вода залила несколько улиц населенного пункта. Люди пожаловались на потоп и рассказали, что у многих залило сено, заготовленное для скота.

По словам местных жителей, весной в их районе вода ежегодно стекает в населенные пункты, однако раньше проблем из-за этого якобы не было – поток уходил по прорытому каналу. Однако летом рядом с этим местом начали строить систему из нескольких дамб для защиты от подтоплений. Именно в этом сельчане видят суть проблемы.

На видео они заявили, что сточная труба в дамбе не рассчитана на такой объем талых вод. Люди предположили, что ее якобы построили со слов начальника отдела по ЖКХ и оперативным вопросам района Владимира Григоренко, который якобы уточнил, что в месте нынешнего потопа не бывает много воды.

В тот же день в администрации рассказали, что рабочие вырыли временные каналы и отвели воду от участков, устранив угрозу затопления. Скопление же талых вод чиновники объясняли резким потеплением. По их данным, всего в селе подтопило шесть участков.

9 марта паводок в Краснощеково местные власти обсудили с чиновниками из минприроды края. Проектировщикам поручили подготовить проект по пропуску талых и ливневых вод через первую дамбу с учетом паводковой ситуации этого года. По словам Александра Бобрышева, изменения потребуют дополнительных средств, которые район собирается просить у края.

Кроме того, глава района не оставил без внимания и эмоциональные высказывания сельчан по поводу паводка.

"При подтоплении собственности есть предусмотренные законодательством решения. Права же оскорблять и обвинять в некомпетентности работников, которые выполняют свои должностные обязанности, нет нигде. Построить проходящий через все село объект, который устроит всех жителей, невозможно, – написал Бобрышев.

По его словам, местные полицейские для проведения проверки уже передали в краевой следком аудио и видео, в которых прозвучали оскорбления районных чиновников. Кроме того, он отметил, что некоторые материалы передали в другие ведомства, поскольку в них якобы выявили призывы к экстремизму.

Ранее глава Барнаула оценил подготовку к первой волне половодья в краевой столице. По его словам, в этом году на организацию противопаводковых работ из бюджета города выделили более 15 млн рублей.

Алтайские гидрологи спрогнозировали, обмелеет ли Обь в этом сезоне

В 2022 году речники боялись сесть на мель, а рыбаки переживали за улов. 14 марта, в международный день рек, местные гидрологи рассказали, обмелеет ли Обь в этом сезоне

Лента новостей