Глава Барнаула оценил подготовку к первой волне половодья в Барнауле

Телеканал, 20:02, 10.03.2023

Мэр города Вячеслав Франк в ходе выездного совещания в Индустриальном районе обсудил вопросы, связанные с подготовкой к прохождению первой волны половодья

Больше 15 млн рублей из бюджета города затратят в этом году на организацию противопаводковых работ в Барнауле. Под угрозой подтопления 40 участков дорог и более 200 жилых домов.

Традиционно половодье можно разделить на два этапа. Первый, если еще и не наступил в полной мере, уже требует серьезного внимания и подготовки.

Первую волну паводка в Барнауле ждут в третьей декаде марта

В Барнауле может появиться специальный учебно-тренировочный полигона, на котором городские спасатели будут отрабатывать навыки

"Март месяц нам не дает покоя. И мы видим, что эти мероприятия уже приходится выполнять. В прошлые выходные у нас было более 10 заявок по подтоплениям. Мы принимали меры, как подрядными организациями, так и силами управления города и администрации. Удалось не допустить подтопления жилых домов," – отметил начальник Управления по делам ГОЧС Барнаула Владимир Драчев.

Глава города Вячеслав Франк и участники выездного совещания посетили новый застраивающийся район на пересечении Павловского тракта и улицы Просторной, где размещено водопропускное устройство. Сейчас работы по подготовке к прохождению первой волны половодья здесь активно продолжаются. Уже прокопаны водоотводные каналы, обеспечено оперативное водоотведение со строительных площадей.

"На сегодняшний день заключены все необходимые контракты. Подрядные организации приступили к работе по очистке водоотводных труб и водопропускных устройств. Кроме того, заключен контракт по оказанию помощи в случае возникновения нештатных ситуаций населению, как на территории района, так у нас имеются подрядные организации в пригородной территории", – пояснил глава администрации Индустриального района Денис Летягин.

План работ, уверяют, по предупреждению ситуаций подтопления разработали заблаговременно.

"Конечно, нас тревожит и Пивоварка, и Барнаулка. Этот год немножко необычный, вода промерзла до грунтов, река промерзла до грунтов, а вода идет верхом, поверх льда. Достаточно глубокое в этом году промерзание почвы. Почва не впитывает влагу и у нас есть залповые потоки", – подчеркнул глава Барнаула.

В целом, заверяет градоначальник, краевая столица готова противостоять и талым, и паводковым водам, но ситуацию нужно держать на особом контроле и обеспечивать своевременное выполнение всех должных работ.

Мэр Барнаула Вячеслав Франк оценил подготовку города к паводку

Градоначальник провел выездное совещание по вопросу готовности краевой столицы к прохождению периода весеннего половодья

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей