Алтайские гидрологи спрогнозировали, обмелеет ли Обь в этом сезоне

Телеканал, 18:51, 14.03.2023

В 2022 году речники боялись сесть на мель, а рыбаки переживали за улов. 14 марта, в международный день рек, местные гидрологи рассказали, обмелеет ли Обь в этом сезоне

Такой маловодной Обь никогда еще не была, говорили в прошлом году алтайские речники. Даже оставить суда на зимовку в Затоне из-за низкого уровня воды не представлялось возможным. На плохой улов по той же причине сетовали рыбаки. Многие тогда заговорили о тенденции к обмелению.

На самом деле не все так страшно, уверяют гидрологи. За последние сто лет Обь была и очень мелкой, и очень глубокой.

В Барнауле из-за таяния снега вода в Оби начала менять состав

Горожанам не стоит беспокоиться из-за изменения состава воды, так как за качеством ресурса, который поступает в дома, постоянно следят

"Прошлый год был маловодным. Подобная ситуация наблюдалась в 2012 году, еще один маловодный год – 1945. На самом деле таких лет достаточно много. С чем это связано? Если говорить о 2022-м, то причина банальна – снега было мало, дождей в период половодья тоже достаточно немного, поэтому получили то, что получили", – поясняет научный сотрудник лаборатории гидрологии и геоинформатики ИВЭП Светлана Самойлова.

Но наступил 2023 год и уже сегодня cпециалистам понятно, что ситуация на Оби складывается иначе.

"Уже достаточно много осадков выпало в начале марта, и сейчас уровень воды в Оби растет. Окончательно говорить о том, какая будет ситуация в 2023 году в весенне-летний период, можем ориентировочно с конца марта. Обычно уже за этот период формируется количество осадков, которое дает возможность сделать прогноз водности, которая будет наблюдаться в мае-июне, до начала июля", – отмечает замдиректора по научной работе ИВЭП Александр Зиновьев.

Но большие снегозапасы – не всегда свидетельство возможного паводка. К примеру, говорят гидрологи, в 2017 и 2018 годах из-за высоких температур и ветра снег буквально испарился, так что паводковый период прошел абсолютно незаметно. А вот 2014 год, наоборот, в самом начале весны не предвещал ничего серьезного, но по итогу мощной оказалась вторая волна паводка.

О многоводности или маловодности Оби речь можно вести лишь в апреле, после вскрытия реки. Тогда гидрологи будут готовы делать краткосрочные прогнозы. Это касается не только Оби, но и Бии, Катуни, Чарыша, Чумыша и других алтайских рек.

15 причалов и сеть речных трамваев. В Барнауле будут развивать водный транспорт

В Барнауле в перспективе ближайших десятилетий могут построить и реконструировать несколько стратегически важных объектов речного транспорта

Лента новостей