"Он должен извиниться": москвичка два года преследует алтайского священника

Общество, 8:21, 17.03.2023
Крещение. Православие. Церковь
Крещение. Православие. Церковь Фото: Pixabay

Развязавшийся конфликт принес священнослужителю немало неприятностей, однако сможет ли он завершиться миром, пока неизвестно

В редакцию сетевого издания "Толк" обратилась жительница Москвы Римма Белова. Между ней и игуменом Авелем, наместником мужского монастыря в Коробейниково, разгорелся конфликт. По словам женщины, священник угрожал ей проклятиями и на самом деле является не тем человеком, за которого себя выдает. "Толк" решил разобраться в ситуации, поговорил с обеими сторонами и выяснил, что произошло.

"Желал сдохнуть"

В 2021 году Римма Белова решила отправиться в паломничество, чтобы приложить одну свою икону к известным святыням России. Ее маршрут должен был пройти и через село Коробейниково Алтайского края, но по личным причинам женщине не удалось попасть в регион.

С отцом Авелем она познакомилась за год до поездки, когда обзванивала храмы и монастыри с просьбой помолиться за знакомого врача, который на тот момент был очень болен. Со слов женщины, ей очень хотелось сделать подарок священнику – икону, но она не знала, сможет ли он его принять.

В Барнауле провели молебен об одержимых компьютерной страстью

Барнаульский священник провел молебен об одержимых компьютерной страстью. Медицина уже признает это явление серьезным заболеванием наравне с алкоголизмом и наркоманией

"Я решила уточнить это у батюшки. Писала ему различные вопросы на эту тему, а он меня из-за них заблокировал. Несколько дней другие люди писали ему, что у меня были на это причины, но бесполезно. Блокировал все и вся", – рассказывает Римма.

Тогда она обратилась к другим алтайским священникам и начала искать возможность связаться с отцом Авелем.

"Из меня сделали непонятно кого. 10 дней все длилось. За это время я нашла номер отца Феофана из коробейниковского монастыря, рассказала ему все, но он был уже в курсе. Отец Авель врал, что его достают и терроризируют круглосуточно. Хотя ему написали от силы три человека и в приличное время", – говорит она.

Так продолжалось несколько месяцев. Со слов женщины, священник обвинил ее в вымогательстве денег, заблокировал в мессенджерах и даже проклял.

"Он оскорблял меня, проклинал, желал сдохнуть", – сказала Римма.

Она написала заявление на игумена в полицию, патриархию и митрополию, а также жаловалась в Рубцовскую епархию. По ее словам, только после этого отец Авель разблокировал ее и попросил прощения.

Попытки Риммы общаться со священником не прекратились. В течение двух лет женщина пыталась поддерживать связь, но при этом периодически оказывалась в черном списке. После блокировок она связывалась с игуменом с других номеров и даже вела переписку от чужого имени.

"Я все это рассказываю, чтобы те люди, которые общаются с отцом Авелем, знали, с кем имеют дело и сколько желчи скрывается в нем. Человек, про которого говорят, что он мухи не обидит, очень внимательный и отзывчивый, на самом деле способен желать зла. Если у кого-то есть сомнения в моих словах, я в любой момент готова предоставить аудиозапись разговора, в котором он меня проклинает и кучи скриншотов его блокировок", – высказалась она.

Церковь. Храм
Церковь. Храм
Фото: Виталий Барабаш

"Можно прийти в ужас"

"Толк" связался с отцом Авелем, чтобы услышать его версию происходящего. По словам священника, он действительно имел неосторожность сказать резкие слова в адрес Риммы, но лишь из-за того, что женщина преследует его уже около двух лет.

Игумена часто просят молиться за кого-либо, с этой же просьбой позвонила и она. Через какое-то время, по словам священнослужителя, женщина начала названивать ему круглосуточно и писать информацию о своей личной жизни. Из-за этого отец Авель принял решение заблокировать ее.

"После этого последовал вал звонков с незнакомых номеров. В конце концов, она просто довела меня среди ночи так, что я не выдержал и сказал слова, о которых очень сожалею. Утром я встал и сразу пошел исповедаться, потому что знал, что сделал неправильно, это меня мучило", – признается священник.

Алтайский священник помолился за голливудский актеров Коннери и Рикмана

В прессе Микушина называют священником, который несет Слово Божие через Instagram, голливудское кино, книги Бунина и митинги за свободный интернет

Резкий ответ повлек за собой визит участкового, который в свою очередь попросил отца Авеля попробовать урегулировать конфликт миром.

"После праздника Успения я разблокировал ее и попросил прощения. Женщина вроде бы отстала от меня на какое-то время, но, когда я заболел, стала преследовать еще больше. Было просто невыносимо. Я посоветовался с нашим владыкой и стал полностью ее игнорировать", – рассказывает он.

По словам священника, москвичка Римма надоедала бесконечными звонками и сообщениями не только ему, но и другим алтайским батюшкам.

"Она пишет мне практически каждый день с разных телефонов, но, вступая в переписку, я понимаю, с кем общаюсь. Какая у нее мотивация, мне не ясно. От этих сообщений можно в ужас прийти, она даже просила других людей, чтобы мне брызнули в лицо газовым баллончиком", – говори отец Авель.

Запись с просьбами Риммы навредить священнослужителю есть в распоряжении "Толка". В ней женщина просит своего знакомого купить газовый баллончик, ведь даже один его брызг для здоровья отца Авеля очень опасен.

"У нее огромная ненависть и желание навредить, а я просто терплю по-христиански", – высказался священник.

Это общение принесло игумену много неприятностей – ему сделали выговор, не раз приходилось общаться и с сотрудниками правоохранительных органов. Но этого Римме недостаточно, она продолжает попытки связаться со священником, чтобы услышать от него слова прощения.

"Он уже извинялся, но это было не искренне. А я хочу, чтобы он искренне попросил прощения, ведь я молилась за отца Авеля, когда он находился в реанимации. С самого утра обзванивала все храмы нашей страны. Он не сможет мне вернут два месяца жизни, потраченные на это, но извиниться должен", – говорит женщина.

Алтайский священник раскритиковал выставку инквизиции в Барнауле

Священник сомневается, что данная выставка сможет хорошо повлиять на психику школьников. Кроме того, по его мнению, ее уместнее размещать в средневековом замке

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей