Что известно о группе Cream Soda и смерти ее основателя Свиргунова

Общество, 13:43, 21.03.2023
Cream Soda
Cream Soda Фото: vk.com/creamsoda

По предварительным данным, компания снимала на реке клип. Однако лед проломился и под водой оказались пять человек, в числе которых оказался основатель популярной группы

Российская группа Cream Soda образовалась в конце нулевых. Она прославилась сочетанием оригинальности, дерзости и этническими мотивами в песнях. Ее знают не только на родине, но и за ее пределами. Как в отечественном, так и в мировом масштабе коллектив считают уникальным явлением, сообщает Life.

Как появилась Cream Soda

Основателями группы стал уроженец Ярославля Дмитрий Свиргунов (творческий псевдоним – Дима Нова) и родившийся в Орехово-Зуеве Илья Гадаев. Мужчины познакомились в 2008 году на известной онлайн-платформе Promo DJs. Вместе они искали вдохновение, экспериментировали с битами и выступали как диджеи в клубах.

В 2012 году в их компанию пришли вокалистки Анна Романовская и Валерия Руссо. Тогда они начали выпускать музыку в стиле легкого танцевального электропопа. Первый альбом группа выпустила в 2016 году с названием "Пожар". Тогда они стали популярны.

Через два года коллектив выпускает второй альбом. Также они обратилась в лейбл Ивана Дорна. В 2018 году увидел свет альбом "Красиво", в 2019-м "Комета" и в 2020-м "Интергалактик". Популярность группы росла, поэтому они стали сотрудничать с другими музыкальными коллективами и известными личностями, в числе которых "Хлеб", Александр Гудков, MC Антоха и другие.

Группа Cream Soda выпускает эпатажные клипы. Одними из самых популярных являются "Никаких больше вечеринок", "Розовый фламинго", "Небеса", "Аквадискотека" и "Уйди, но останься".

В 2021 году коллектив создал собственный лейбл "Ствол". Своей миссией они называют "развитие культуры музыки и правильных ценностей звука в России".

Что известно о гибели основателя группы Cream Soda

Компания из 10 человек 20 марта собрались на Волге рядом с поселком Диево-Городище, чтобы отпраздновать день рождения Дмитрия Свиргунова, который прошел еще 11 марта. По одной из версий, молодые люди планировали пройти через реку до деревни, но устроили танцы на льду, из-за чего он проломился, сообщает "Царьград".

В результате пять человек оказались под водой. Тело 35-летнего Свиргунова через некоторое время нашли водолазы, его опознала родственница. Одну из участниц вечеринки, Валерию Дерман, удалось спасти. Также в воду упал 27-летний ярославский музыкант Аристарх Ухтомский. Он смог зацепиться за кромку льда, и его вытащили. Однако позже он умер в машине скорой помощи от переохлаждения.

Пока спасатели продолжают искать 25-летнего брата музыканта Романа Свиргунова и 29-летнего экс-хоккеиста Георгия Киселёва.

Одна из солисток группы, Анна Романовская, рассказала, что компания во время трагедии снимала клип, сообщает 76.ru.

"Вчера мы снимали вторую часть клипа. Мы решили это в субботу ночью, а в воскресенье поздним вечером уже снимали. Это была съемка под водой. Я должна была тонуть. Ложиться на дно. Несколько раз я захлебывалась и выходила, чтобы слить воду из легких. Сегодня утром я узнала, что Дима, его брат Рома и другие наши общие друзья утонули", – написала она на странице в соцсети.

После трагедии фанаты Cream Soda в соцсетях начали публиковать отрывок из песни "Волга", которую группа выпустила в 2017 году. После событий, произошедших 20 марта, строки песни кажутся пророческими: "С тобой иду по дну. В плену весенних губ я утону".

Напомним, что появилось несколько версий случившегося. По одной из них, компания якобы веселилась и выбежала потанцевать на льду, который их не выдержал. По другой, у молодых людей якобы существовала традиция ежегодно переходить реку туда и обратно. Однако отец Дмитрия и Романа Свиргуновых не верит, что его сыновья осознанно пошли на рискованный переход.

После продолжительной болезни ушел из жизни 22-летний актер Илья Князев

Представители театра, где играл умерший, рассказали, что Князев не хотел, чтобы кто-то знал о его болезни. Он отдавал всю энергию профессии, которую любил, и сохранял оптимизм и силу духа

Лента новостей