Кто такая Александра Митрошина и почему против нее возбудили уголовное дело

Общество, 14:56, 21.03.2023
Александра Митрошина
Александра Митрошина Фото: vk.com/alexandramitroshina_vk

Еще один популярный блогер попался на уклонении от уплаты налогов. Максимальная санкция за данное преступление предусматривает до трех лет лишения свободы

Популярного блогера Александру Митрошину подозревают в уклонении от уплаты налогов с физического лица на сумму более 120 млн рублей, сообщает СУ СКР по Москве.

По данным следствия, девушка с октября 2020 года по май 2022 года, являясь индивидуальным предпринимателем, использовала упрощенную систему налогообложения. Она получала доход с продажи курсов, который превышает допустимый лимит системы, однако не стала переходить на общую систему налогообложения. Чтобы не платить предусмотренные налоги, Митрошина использовала аффилированные и контролируемые ею ИП, чем сокрыла доход.

В рамках расследования по месту жительства блогера и иных лиц, возможно, причастных к преступлению, провели обыски. Также следователи устанавливают причастность фигурантки и возможных подельников к совершению других экономических преступлений.

Кто такая Александра Митрошина

Александре Митрошиной 28 лет. Родилась она в Петрозаводске. Девушка является популярным блогером в Instagram*. Там на нее подписано более 4,2 млн человек. Также она ведет собственные каналы на YouTube и в Telegram, сообщает tvspb.ru.

До начала блогерской карьеры она отучилась в МГУ на журналиста. После этого она поступила в ВШЭ, где изучала программу медиапроизводства. Девушка успела попробовать себя в качестве радиоведущей, продюсера и писателя.

Первый блог Митрошина начала вести в 2011 году. В течение трех лет она безуспешно старалась стать блогером. Девушка признавалась, что тогда на раскрутку профиля в соцсетях у нее ушло много денег.

Однако спустя пару лет ее настигла популярность. Она создала проект "Инсталогия", где рассказывала, как покорить Сеть. В 2020 году этой на основе Митрошина выпустила книгу "Продвижение личных блогов в Instagram*".

Однако тема раскрутки в социальных сетях не единственное, чем занимается девушка. В ее аккаунте также можно встретить посты о фитнесе, фотографии, автомобилях, технике и феминизме.

Ранее сообщалось, что в отношении блогера Лерчек (Валерии Чекалиной) и ее мужа Артема Чекалина возбудили уголовное дело по фактам уклонения и пособничества в уклонении от уплаты налогов с физического лица. Девушка заработала состояние на фитнес-марафонах, но не перешла с упрощенной на общую систему налогообложения.

Против блогеров Чекалиных возбудили новое уголовное дело об отмывании денег

Ранее семья блогеров попалась на неуплате налогов. В ходе расследования выяснилось, что они также отмыли более 130 млн рублей

*Социальная сеть Instagram запрещена в РФ; она принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей