В Алтайском крае объяснили резкий рост числа особо тяжких преступлений

Наручники. Тюрьма
Наручники. Тюрьма Фото: pixabay.com

Ранее замгенерального прокурора России Дмитрий Демешин сообщил, что в 2022 году количество особо тяжких преступлений в регионе выросло на 45,7%

По итогам 2022 года количество особо тяжких преступлений в Алтайском крае увеличилось на 750. Из них 746 правонарушений связаны с незаконным оборотом наркотиков, сообщили "Толку" в региональной прокуратуре, отвечая на запрос издания относительно криминальной динамики в крае.

Всему виной "закладчики"

В частности, в прокуратуре региона сообщили, что рост количества особо тяжких преступлений на территории края практически соотносится с увеличением зарегистрированных фактов незаконного сбыта наркотических средств, квалифицированных по частям 2-5 статьи 228 УК РФ.

В Барнауле выросло число разбоев, киберпреступлений и сообщений о минировании

При этом в столице Алтайского края стали меньше совершать краж с проникновением в дома и преступлений в состоянии алкогольного опьянения

В надзорном ведомстве уточнили, что это "связано с изменением практики учета таких преступлений, совершенных путем формирования одним человеком нескольких тайников с наркотиками".

Как пояснили "Толку" источники в правоохранительных органах, объяснение этому простое.

Если раньше один и тот же злоумышленник мог сделать несколько закладок с наркотиками, в статистику шло одно особо тяжкое преступление. Теперь же отдельным преступлением считается каждая закладка с запрещенными веществами.

Позитивная динамика тоже есть

Наряду с этим в ведомстве отметили, что всего в Алтайском крае по итогам прошлого года зарегистрировано 39 177 преступлений, что превышает их количество по сравнению с 2021 годом на 0,3%.

Глава барнаульской полиции заявил о росте подростковой преступности

О ситуации с подростковой преступностью начальник управления МВД России по Барнаулу Александр Майдоров рассказал в ходе отчета об итогах работы в 2022 году

"Принимаемыми мерами профилактического воздействия удалось сократить количество тяжких и особо тяжких преступлений против личности. На 4,5% уменьшилось число убийств, на 10,3% – фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью", – говорится в официальном ответе на запрос "Толка".

Напомним, еще в середине февраля замгенерального прокурора России Дмитрий Демешин акцентировал внимание на негативных тенденциях в динамике преступности в Алтайском крае. Конкретные цифры он привел в ходе расширенного заседания коллегии региональной прокуратуры.

В частности, Демешин отметил, что в 2022 году в регионе на 45,7% возросло количество особо тяжких преступлений. За этот же период количество преступлений, совершенных в группе лиц по предварительному сговору, увеличилось на 28,5%.

Наибольший рост в 2022 году составили преступления, совершенные организованной группой или преступным сообществом – 162,6%.

Наряду с этим в регионе существенно выросло количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии. Рост особо тяжких преступлений из этой категории составил 93,9%, тяжких преступлений – 9,8% .

Ранее глава барнаульской полиции заявил о росте подростковой преступности.

Алтайский край оказался в топ-3 среди регионов Сибири по преступлениям мигрантов

13 декабря в Иркутске на совещании, в котором принял участие заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин, обсудили связь между ростом миграционных потоков и преступности в этой среде

Лента новостей