В Новосибирской области у четвероклассника выявили лейкоз после тяжелого ОРВИ

Общество, 17:48, 22.03.2023
Врачи. Обследование
Врачи. Обследование Фото: Минздрав Алтайского края

Медики сначала поставили диагноз "железодефицитная анемия" и выписали витамины с железом. Однако гемоглобин падал и мальчика направили к онкологам

В Новосибирской области 11-летний четвероклассник перед Новым годом переболел ОРВИ. Однако температура у него не спадала, а когда провели обследование, выяснилось, что у него лейкоз, сообщает "КП-Новосибирск".

"В два года сын серьезно переболел ОРВИ, дошло до астмы. И вот под Новый год он снова сильно заболел. Думали – простуда, а выяснилось – рак", – рассказала мама мальчика.

31 января мать повела ребенка к педиатру в Маслянинскую ЦРБ. Врач выписал лекарство, и оно на какое-то время помогло, но затем у мальчика снова поднялась температура. Местные медики поставили диагноз "железодефицитная анемия". Он на протяжении десяти дней пил витамины с железом. Но, несмотря на это, в его крови падал гемоглобин.

"Сын был весь желтый. Нам посоветовали обратиться в платную клинику, там прописали колоть витамин В12. Через 10 дней желтизна спала, сын три дня пролежал с температурой. Результаты анализов были ужасными, и педиатр направил нас в отделение детской онкологии и гематологии Новосибирской областной больницы", – продолжила женщина.

Там врачи поставили диагноз "острый лимфобластный лейкоз". Для матери ребенка это стало шоком, так как два года назад ее муж умер от инфаркта, а теперь сыну придется бороться с раком. Ее поддержали старшие дети, а новость быстро облетела поселок и весь район. Незнакомые люди стали присылать деньги и писать слова поддержки школьнику.

"Диму положили в Новосибирскую областную больницу, на днях удалось сбить температуру. Теперь нужно правильно подобрать лечение, провести генетическое исследование крови", – добавила сибирячка.

В полис ОМС генетическое исследование крови не входит, поэтому женщина обратилась в благотворительный фонд "Защити Жизнь". Там открыли сбор для отправки биоматериала в московский НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунотерапии имени Дмитрия Рогачева.

Ранее 20-летняя жительница Барнаула рассказала, как обычный насморк "подсветил" ей онкологию. Сначала девушка думала, что все само пройдет. Однако сильно заболела и пошла на обследование. Когда пытались найти причину, то выявили рак левой половины носа второй стадии.

Рак выявили у боксера из Сибири, который два года мучился от болей в колене

Семья водила школьника по больницам два года, пока врачи не обнаружили онкологию. Выявленная остеосаркома может лишить его ноги, но пока врачи планируют другую операцию

Лента новостей