Депутаты АКЗС готовятся "сократить" иноагентов и узаконить ДЭГ

Выборы. Голосование
Выборы. Голосование Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Понятие иноагента в случае принятия поправок станет более лаконичным, а дистанционное электронное голосование получит правовую форму

В кодексе Алтайского края о выборах появятся изменения, касающиеся участия в них иноагентов и аффилированных с ними лиц, а также понятие "дистанционного электронного голосования". Соответствующие изменения депутаты регионального парламента рассмотрят на сессии 30 марта.

Так, понятие иноагента или кандидата, аффилированного с иноагентом, теперь будет несколько уточнено. Под второе, например, подпадают те, кто, не будучи иноагентом сам, входил в состав юрлица-иноагента (или незарегистрированного объединения-иноагента) или был его учредителем, руководителем или иным "элементом".

Ждать ли ДЭГ на губернаторских выборах: что об этом говорит алтайский избирком

Само по себе решение о применении дистанционного электронного голосования находится в компетенции региональных избирательных комиссий. Однако в некоторых случаях на него влияет и федеральный центр

Однако большая часть изменений заключается в замене подробной формулировки "физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента" кратким словосочетанием "иностранный агент" там, где это необходимо.

Что же касается ДЭГ (дистанционного электронного голосования), то ему будет посвящена отдельная статья, описывающая условия его проведения и другие подробности. Так, для использования этого механизма необходимо решение избирательной комиссии. Оно и определит его сроки, конкретные государственные информационные системы для его реализации и условия для участия в нем.

Если "местное" голосование проходит одновременно с федеральным, решение о ДЭГ принимает ЦИК с учетом предложений краевого избиркома.

Также такое решение краевому избиркому нужно будет согласовать с федеральным на выборах губернатора и депутатов АКЗС.

Кто такие иноагенты и за что можно попасть в этот список

Статус иностранного агента накладывает на человека целый ряд серьезных ограничений в правах и свободах и добавляет обязанностей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей