Ждать ли ДЭГ на губернаторских выборах: что об этом говорит алтайский избирком

Выборы. Голосование
Выборы. Голосование Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Само по себе решение о применении дистанционного электронного голосования находится в компетенции региональных избирательных комиссий. Однако в некоторых случаях на него влияет и федеральный центр

В настоящее время алтайский избирком не рассматривает вопрос об использовании дистанционного электронного голосования на выборах губернатора, которые должны состояться в 2023 году. Об этом в избирательной комиссии Алтайского края сообщили в ответ на запрос редакции "Толка".

"Решение о проведении ДЭГ на выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации принимается избирательной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации по согласованию с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации", – сообщили в крайизбиркоме о порядке процедуры.

В алтайском избиркоме рассказали о целях закупки дорогостоящего доступа к VPN

Цифровые услуги избирательная комиссия приобрела для того, чтобы обеспечить подключением к корпоративной сети удаленные подразделения

При этом при совпадении дней голосования на выборах в федеральные органы госвласти с днями голосования на иных выборах ЦИК принимает решение с учетом предложений региональных избирательных комиссий.

Между тем отметим, что ранее категорически против электронного голосования на выборах губернатора в 2023 году высказывалась алтайская КПРФ.

По мнению коммунистов, такая система делает выборы непрозрачными и создает условия для принуждения к голосованию.

Ранее "Толк" также сообщал о закупке избирательной комиссией Алтайского края доступа к VPN. Выяснилось, что это приобретение с вероятностью внедрения ДЭГ никак не связано. Как сообщили в избиркоме, эту услугу приобретают уже в течение нескольких лет.

Антиэлектронная инициатива алтайской КПРФ может не попасть на сессию АКЗС

О том, что так называемый народный опрос пока не попал в повестку сессии, сообщили сами коммунисты. При этом вероятность его вынесения на обсуждение краевого парламента все же есть

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей