Правда ли, что миру угрожает серьезная эпидемия холеры

Общество, 15:52, 23.03.2023
Мужчина. Болезнь
Мужчина. Болезнь Фото: pexels.com

По словам главы Роспотребнадзора, в России принимаются все меры по защите населения от холеры. В частности, созданы запасы отечественной вакцины, которая эффективно работает

Очень высок риск распространения холеры по всему миру из-за роста числа вспышек и их географического расширения. Об этом свидетельствует доклад Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает РИА Новости.

"Исходя из текущей ситуации, включая растущее число вспышек и их географическое расширение, а также нехватку вакцин и других ресурсов, ВОЗ оценивает риск на глобальном уровне как очень высокий", – указали в ВОЗ.

Предыдущий доклад опубликовали 11 февраля. С этого момента в мире ситуация только ухудшилась – о вспышках сообщили четыре новые страны. В общей же сложности в настоящее время зафиксированы случаи в 24 государствах.

По данным ВОЗ, в подавляющем большинстве вспышки холеры произошли в странах Африки и Ближнего Востока.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России существуют риски распространения холеры, но они минимальны. В текущем году случаев заражения в стране не выявили.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае растет заболеваемость корью. Однако эпидемию в регионе специалисты пока не прогнозируют.

Эпидемиолог призвал готовиться к возможной пандемии из-за птичьего гриппа

В основном птичий грипп распространен среди пернатых, но иногда им могут заразиться и люди. За последние 20 лет от этого вируса умерло более 450 человек

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей