Чем опасна сибирская язва и правда ли ей заболел россиянин

Общество, 18:05, 23.03.2023
Врачи. Обследование
Врачи. Обследование Фото: Минздрав Алтайского края

В России выявили несколько случаев заболевания сибирской язвой и подозрений на нее. Рассказываем, чем опасно заболевание и как его определить

15 марта стало известно о первом случае заражения людей сибирской язвой в России. В Республике Чувашии госпитализировали двух человек. Причиной заражения стал контакт с разделанной тушей быка, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального управления Роспотребнадзора.

В очаге заражения провели дезинфекцию, за контактными лицами установили медицинское наблюдение. Позже стало известно, что еще у одного жителя Чувашии, который участвовал в забое зараженного животного, обнаружили признаки сибирской язвы. Заражение у всех произошло через порезы на руках при обработке мяса.

Помимо этого, 23 марта с подозрением на это заболевание госпитализировали двух человек в Московской области. Как уточнили в региональном Роспотребнадзоре, они прибыли в Подмосковье из Чувашии. Однако, по предварительным результатам анализов, сибирской язвы у них не обнаружили, сообщает Lenta.ru.

На территории деревни Старое, где проживали первые зараженные, с 16 марта ввели карантин. Также в Цивильском муниципальном округе ввели режим ЧС.

Что известно о сибирской язве

Сибирская язва – опасная инфекционная болезнь, возбудитель которой способен образовывать устойчивые к окружающей среде споры. Для человека источником заболевания являются больные сельскохозяйственные животные: крупный рогатый скот, овцы, козы, лошади, ослы, олени и верблюды, сообщает Роспотребнадзор.

Человек может заразиться сибирской язвой через царапины, мелкие порезы и ссадины во время ухода за животным, разделки туши и снятия шкуры. Споры также могут проникнуть в организм через дыхательные пути. Также вирус попадает после употребления недостаточно термически обработанной мясной продукции от зараженного животного.

От человека к человеку сибирская язва не передается.

Как проявляется сибирская язва у человека

В 95% случаев заражения у человека наблюдается кожная форма течения болезни. Характерно острое начало с лихорадкой и появлением язв на коже рук (в местах проникновения спор).

При легочной форме наблюдаются боли в груди, одышка, пневмония. При кишечной – понос, рвота, метеоризм.

Лечение сибирской язвы

При первых симптомах заражения необходимо обратиться к врачу. При подтверждении диагноза назначаются антибиотики. Лечение сибирской язвы проводится только в условиях стационара.

Ранее эпидемиолог призвал готовиться к возможной пандемии из-за птичьего гриппа, так как вирус может начать передаваться от человека к человеку. За последние 20 лет от него умерло более 450 человек.

Правда ли, что миру угрожает серьезная эпидемия холеры

По словам главы Роспотребнадзора, в России принимаются все меры по защите населения от холеры. В частности, созданы запасы отечественной вакцины, которая эффективно работает

Лента новостей