Жители алтайских городов пожаловались на кормильцев подвальных кошек

Общество, 20:14, 23.03.2023
Кошка на улице
Кошка на улице Фото: unsplash.com

В городских многоэтажках продухи в подвалах часто оставляют открытыми для естественной вентиляции и прохода кошек. Однако такое соседство нравится далеко не всем

Жители Бийска и Белокурихи обсудили проблему бездомных животных и вредителей в многоэтажных домах. Тему затронули в сообществе "Белокуриха. Лайф" в "ВКонтакте".

Так, одна из горожанок пожаловалась на людей, которые подкармливают живущих в подвале кошек.

"Нет сил жить в этом свинарнике. Поднимаясь в квартиру, мы стараемся реже вдыхать, так как запах от кошек из подвала ужасен. Около подвальных окон появились пластиковые чашки, остатки еды разбросаны, летом роятся мухи. Мы задыхаемся в подъездах и любуемся объедками. С каждым днем кошек становится все больше, они пытаются забежать в подъезды", – возмутилась жительница Белокурихи.

Не оставили без внимания кормильцев голубей, поскольку помет и перья птиц попадают на окна.

"Почему я должна отмывать их помет? В нашем доме живет женщина, которая открывает окно и рассыпает голубям остатки хлеба. Птицы живут под окнами квартиры, дети бегают во дворах, наступают на перья и помет", – рассказала одна из женщин.

При этом, по словам бийчанки, уладить ситуацию мирно получается не всегда. Она вспомнила, как в ее доме управдом сделала замечание жильцам о том, что нельзя раскладывать еду под окнами чужих квартир. Однако те в ответ поломали все цветы у подъезда.

Однако другая жительница Бийска высказала противоположную точку зрения. Женщина рассказала, что подвал ее дома заполонили крысы после того, как жильцы решили отравить всех живущих там кошек.

"Подвал кишит крысами, а люди теперь ищут кошек, которых можно туда подселить. То, что кошки живут в подвалах – это нормально, вонь в подъезды от них не идет. Надо соблюдать чистоту: убирать тарелки и не кормить животных у подъезда", – поделилась она.

Оптимальным для себя вариантом бийчанка назвала содержание в подвале нескольких стерилизованных кошек.

Ранее жители барнаульской многоэтажки пожаловались на бегающих по стенам крыс. По словам горожанки, проблема с грызунами в доме на улице Попова, 96 есть уже давно. Однако раньше крысы жили в подвале и мусоропроводе.

Никакого оптимизма. Что может дать новый краевой документ о бродячих животных

В Алтайском крае утвердили новый порядок предотвращения вреда, наносимого бродячими животными людям. Однако то, насколько он сможет изменить ситуацию, остается вопросом

Лента новостей