Комиссионное обследование дорог стартовало в Барнауле

Общество, 14:47, 24.03.2023
Комиссионное обследование дорог в Барнауле
Комиссионное обследование дорог в Барнауле Фото: barnaul.org

Комиссионное обследование дорог проведут во всех районах города. На основании результатов осмотра будет сформирован план по текущему ремонту дорог на этот сезон

Комиссионное обследование дорог начали в Барнауле. Проверку технического состояния дорог проводят специалисты комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи совместно с представителями районных администраций Барнаула и дорожно-эксплуатационных участков, сообщили в пресс-центре мэрии.

Кроме этого, в обследовании дорог принимают участие специалисты Барнаульского водоканала и Сибирской генерирующей компании. Это связано с тем, что на некоторых участках после ранее проведенных ресурсовиками восстановительных работ произошло разрушение дорожного полотна, требуется текущий ремонт.

Также типичной для весны ситуацией является проседание люков, которые относятся к различным коммунальным службам.

Новые дороги. Какие транспортные артерии Барнаула ждет ремонт в 2023 году

Масштабные дорожно-строительные работы продолжатся в Барнауле в 2023 году. При этом ремонт транспортных магистралей в краевой столице начался еще в условиях календарной зимы

"Все они будут выявлены и восстановлены в течение дорожно-строительного сезона. Как пояснили представители данных организаций, перечень участков, где необходимо провести работы, у них сформирован, и после старта дорожно-строительного сезона они приступят к их восстановлению", – уточняют в городской администрации.

В план ремонтных работ в приоритетном порядке будут включены те дорожные участки, по которым проходят основные маршруты общественного транспорта, и те, что находятся в неудовлетворительном состоянии после зимы.

В мэрии подчеркивают, что при составлении плана будут учтены предложения районных администраций, общественников и жителей города.

Когда план утвердят, бригады муниципального бюджетного учреждения "Автодорстрой" начнут подготовку дорожных участков к ремонту. Информацию об адресах и сроках проведения работ будут в ежемесячном порядке публиковать в открытом доступе, чтобы жители краевой столицы были информированы о дорожно-ремонтных работах.

Комиссионное обследование дорог в Барнауле
Комиссионное обследование дорог в Барнауле
Фото: barnaul.org

"Ориентировочно асфальтобетонный завод "Автодорстроя" планируют запустить в работу во второй половине апреля – при наступлении благоприятной погоды. Предприятие полностью обеспечивает горячей асфальтобетонной смесью для текущего и капитального ремонта дорог. Комплектация и технологическое оснащение асфальтобетонного завода позволяет выпускать асфальтобетонную смесь в условиях требований согласно ГОСТу", – уточняют в дорожной службе.

Дорога, которая будет. Как выглядит улица 65 лет Победы перед большой стройкой

Строительство этой дороги затянул прежний подрядчик, после чего объект передали другой компании с куда более многообещающими намерениями

Также в мэрии указывают, что ремонт дорог, тротуаров, колодцев, остановочных площадок, подходов к пешеходным переходам будет проводиться во всех районах регионального центра.

Уже в апреле в Барнауле состоится комиссионное обследование дорог, отремонтированных по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" и находящихся на гарантийном обслуживании у подрядчиков.

Напомним, в 2023 году по нацпроекту будет выполнено строительство дороги по улице 65 лет Победы протяженностью 0,73 км. В настоящее время проектно-сметная документация на строительство указанной дороги находится на проверке в КАУ "Государственная экспертиза Алтайского края", ориентировочная стоимость строительства дороги составляет 220 млн рублей.

Кроме того, ремонт проведут на 12 дорожных участках:

– улица Малахова (от улицы Власихинской до улицы Сухэ-Батора);

– 9-й Заводской проезд (от улицы Квартал, 953а до здания 9/1);

– улица Радужная (от улицы Мамонтова до границы Барнаула);

– проспект Космонавтов (от улицы Солнечная Поляна до Гоньбинского тракта);

– улица Звездная (от Павловского тракта до улицы Трактовой);

– улица Островского (от улицы Юрина до улицы Гущина);

– улица Интернациональная (от проспекта Ленина до переулка Циолковского);

– улица Гущина (от улицы Попова до улицы Кавалерийской);

– улица 1905 года (от улицы Советской до улицы Профинтерна);

– улица Гридасова (от улицы Малахова до улицы Власихинской);

– улица Водозаборная в поселке Плодопитомник (от Змеиногорского тракта до здания №3/419 по улице Водозаборной);

– улица Просторная (от улицы Тихая до улицы Юрина).

В 2023 году в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" запланированы ремонтно-строительные работы на 13 участках дорог общей протяженностью 29,06 км, в том числе ремонтные работы на 12 участках дорог, протяженностью – 28,33 км.

Также напомним, что в 2023 году в случае положительного решения вопроса выделения средств из вышестоящих источников в Барнауле возможно начало строительства автомобильной дороги по улице Сергея Семенова на участке от улицы Попова до улицы Солнечная поляна. В настоящее время проектно-сметная документация проходит государственную экспертизу.

Важной вехой в развитии дорожной отрасли Барнаула станет и то, что в 2023 году в краевой столице завершится реализация масштабного инфраструктурного проекта по реконструкции путепроводов на проспекте Ленина в районе Нового рынка. Работы на этом объекте стартовали в 2022 году, финансирование осуществляется за счет инфраструктурного кредита. Завершение реконструкции намечено на ноябрь 2023 года.

Расходы консолидированного бюджета города в части строительства (реконструкции), ремонта дорог на территории города в текущем финансовом году составят не менее 2,3 млрд рублей.
Дорога в ипотечную долину. Как новый проспект Барнаула прошел испытание зимой

Нетипичное для города затишье, мамы с колясками и чехарда со светофорами. Каким проспект Энергетиков в Барнауле "просыпается" после зимней спячки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей