Новый образ. Как мастера красоты из Барнаула "апгрейдили" педагога из Питера

Процесс преображения
Процесс преображения Фото: Представлено Анной Сорокиной

Стилист, массажист и мастер маникюра запустили социальный проект по преображению барнаульских женщин. Первый этап прошел еще в начале марта. "Толк" узнал, что из этого получилось

Екатерина Шабалина перебралась в Барнаул из Санкт-Петербурга. В Северной столице она преподавала театральное искусство и даже когда-то учила Дмитрия Нагиева. В "столице мира" женщина с головой окунулась в строительную рутину – помогала дочери возводить дом. На себя не оставалось ни времени, ни желания. Казалось, выбраться из бытовой трясины не получится, но появилась команда мастеров красоты. О том, как один день может изменить целую жизнь, нам рассказала непосредственная участница событий.

Красота по-барнаульски

Обаяние власти: самые красивые женщины алтайской политики по версии журналистов

Почти 50 журналистов краевых и городских СМИ голосовали за красавиц в правительстве региона, а также в трех парламентах – федеральном, краевом и барнаульском

Анна Сорокина – стилист и колорист. Она уверена, что менять внешность людей – ее призвание. Наблюдая, какой эффект это производит на клиентов, она решила, что пора нести красоту в массы, и запустила социальный проект по преображению женщин поселка Лебяжьего.

"По сути, это уже третья попытка. Первое преображение получилось почти стихийно. Мне нужно было отработать технику стрижки и окрашивание. Модель прилетела ко мне из другого города. Чтобы доработать образ до конца, я подключила других мастеров. Результат всем понравился. Тогда-то я впервые и увидела, какой невероятный эффект производит внешняя красота на человека. Она преображает его изнутри и дает колоссальный импульс для кардинальных перемен в жизни", – говорит Анна.

Первый опыт удался. Анна решила не останавливаться и устроила еще одну "перезагрузку". В качестве моделей выбрала сельчанок своего родного поселка Лебяжьего. Ими стали две молодые мамы, засидевшиеся с детьми в четырех стенах и погрязшие в домашнем быте.

"Скажу без лишней скромности: смена прически, новый цвет волос и профессиональный макияж сотворили настоящее чудо. Девчонки будто получили второе дыхание, снова почувствовали себя красивыми и желанными. Они остались довольны собой, а я – своей работой", – рассказывает женщина.

После этого Анна решила, что пора запускать большой социальный проект, посвященный преображению женщин Лебяжки. Для чего? Чтобы показать: быть красивой – реально и не требует космических денег и каких-то нереальных усилий.

Героиня "романа" про красоту

Миссис Россия International 2022 из Барнаула нашла мужа благодаря конкурсу

Целью девушки была не победа, а восполнение дефицита эмоций. Каждый день она ощущала, что становится "чуточку лучше, чем вчера"

Под местоимением "мы" собеседницы "Толка" кроется целый тандем. Это – сама Анна, мастер массажа и мастер маникюра. Этой весной профессионалы в сфере красоты решили доказать, что возраст – не приговор.

"Женщины за 50 лет часто забывают, что они – женщины. Поэтому миссия нашего проекта заключается в том, чтобы напомнить: в любом возрасте можно быть привлекательными, интересными и приковывать мужское внимание. А еще хотелось показать: все это возможно даже в нашем поселке. Несмотря на то, что Лебяжье считается городом, бытует стереотип, что это сельская местность, а значит, женщинам здесь не до красоты. Но где бы девчонки ни были, они не должны себя чувствовать ущемленными".

Героиню искали через социальные сети. На объявление о поиске модели отозвалось немало претенденток. В итоге, после сложного кастинга выбор пал на Екатерину Павловну.

"Мы нашли очень интересного человека – педагога из Санкт-Петербургского университета. Когда-то у нее учился Дмитрий Нагиев. Какое-то время она работала и в нашем институте культуры. Екатерина переехала в поселок Лебяжье, когда на горизонте замаячила пенсия. Поселилась у дочери и сразу же окунулась в строительство частного дома и домашние хлопоты. В этой бытовой суете, скажем честно, она забыла про себя, про то, что она – красивая женщина и может прекрасно выглядеть", – подчеркивает Анна.

Красота как психотерапия

По словам Анны, героиня скептически отнеслась к участию в проекте и не очень верила в успех. Женщина повидала в своей жизни многое и была уверена: ее сложно будет чем-то по-настоящему удивить. Но питерский преподаватель ошиблась. Забегая вперед скажем, что результат довел подопечную мастеров красоты до слез.

Тем временем Анна продолжила рассказ:

"Екатерина Шабалина деловая и серьезная женщина. А еще она очень практичная, причем в первую очередь по отношению к своему образу. К нам она пришла без лишнего макияжа, с волосами, собранными в хвост, и скептическим настроем. На голове – черная кепочка, на плечах – рюкзак. Другими словами, к нам в руки попала такая… такой а-ля мужичок".

Живые души: что такое внутреннее взросление женщины и почему это важно

Тема нового выпуска – внутреннее взросление женщины. Почему не классно оставаться "девочкой" в 20, 40 и 60 лет, что мы не знаем про настоящих "старух" и почему так важно достичь личностной зрелости

Все, что происходило дальше, героиня проекта не видела. И это было одним из важных условий участия. Расслабляющий массаж, стрижка, покраска, макияж, маникюр, педикюр – для участницы все это прошло вслепую. К зеркалу ее пустили только в самом конце, когда образ стал цельным.

На него ушло более 12 часов. Все это время над Екатериной колдовали мастера красоты. Периодически участницы прерывались на кофе-брейки с чем-нибудь вкусненьким. Вдобавок обязательным атрибутом были разговоры "по душам".

"Это привычная часть нашей работы. Любой мастер красоты – это своего рода психолог. Иногда люди нам открывают себя настолько глубоко, что приходится тщательно обдумывать каждое слово, чтобы не ранить. Но мы профессионалы в сфере красоты, поэтому для следующего этапа хотим позвать на помощь практикующего психолога. Тем более что мы изначально решили, что будем выбирать женщин с непростыми судьбами, чтобы помочь им изменить жизнь", – отмечает Анна Сорокина.

Каблуки, крылья и слезы

Но вернемся к Екатерине Шабалиной. В конце дня, когда работа была завершена, а с зеркал упади все покровы, накал страстей достиг своего апогея. Это был взрыв эмоций.

Екатерина Шабалина и мастера красоты Елизавета и Анна
Екатерина Шабалина и мастера красоты Елизавета и Анна
Фото: Представлено Анной Сорокиной

"Когда наша героиня подошла к зеркалу и увидела себя, по ее щекам потекли слезы радости. И тут она стала меняться. Глаза загорелись счастьем, движения стали плавными и изящными, голос уверенным. Оказалось, что Екатерина умеет прекрасно держаться на каблуках. Мы, мастера, сами были ошарашены произведенным эффектом. Буквально на наших глазах женщина расцвела, у нее расправились плечи, а за ее спиной будто выросли крылья. Казалось, стоит только отпустить, и она взлетит выше самолета. Благодарности не было предела. Екатерина нас растрогала так, что плакали все. Рыдала даже всегда сдержанная Лиза – мастер маникюра", – делится инициатор проекта.

Пирсинг и татуировки. Алтайский врач рассказал, как можно заразиться гепатитом С

С 13 по 19 марта минздрав проводит неделю по борьбе с заражением и распространением гепатита С. В связи с этим алтайский врач рассказал, где можно "подхватить" это заболевание и чем оно опасно

Екатерина призналась создателям своего образа, что "уже и забыла, как красота способна спасать мир".

"Для нас эти слава стали лучшей наградой. Тем более этот проект мы затевали не из-за денег. Мы поставили для себя более сложную задачу: показать, как внешнее преображение может вытянуть из человека то прекрасное, что зарыто где-то там внутри и прячется за страхами, потерями, заботами. Мы смогли найти и раскрыть ту самую прекрасную женщину... нет… даже девочку. И это было так кайфово!" – говорит Анна.

Красота в массы

Но на этом история не закончилась. Екатерина Шабалина до сих пор поддерживает связь с командой мастеров красоты. Благодаря этому они узнали, что проект изменил ее жизнь больше, чем можно было просто предположить.

"Наша героиня полностью пересмотрела не только гардероб, но и взгляды на жизнь. Первое она наполнила современными и стильными вещами, второе – позитивными событиями. Она готова бороться за счастье, примерно так сказала мне ее дочь Александра", – отмечает Анна Сорокина.

По ее словам, команда мастеров готова двигаться дальше. Девушки настолько воодушевились, что идеи буквально сыплются как из рога изобилия. На очереди – визит в детский дом:

"Мы хотим показать ребятам и девочкам, в чем состоит наша профессия. Они посмотрят, как мы работаем, и попробуют что-то сделать своими руками. Возможно, кто-то из детей загорится и поставит себе цель освоить интересную профессию. А дальше посмотрим. Девочкам настолько понравилось то, что у нас получается, и они готовы продолжать".

Когда природа – это храм. Как волонтеры на Алтае спасают горы от вандалов

Около пяти лет волонтеры Алтая очищают скалы от вандальных надписей. За это время первозданный вид вернули 30% испорченных людьми склонов

Лента новостей