Алтайские компании назвали профессии, которые могут заменить нейросети

Общество, 16:36, 27.03.2023
Работа. Компьютер
Работа. Компьютер Фото: unsplash.com

Обсуждения, что нейросети скоро вытеснят людей из некоторых профессий, идут уже сейчас. Так, 48% респондентов считают, что это вероятно случится, однако не в ближайшее время

Больше половины (52%) работодателей в Алтайском крае уверены, что в будущем нейросети заменят дизайнеров. Об этом стало известно из опроса "Зарплаты.ру".

Чуть меньше опрошенных голосовали за копирайтеров (45%), маркетологов (43%), логистов (40%), менеджеров по продажам (32%), HR-специалистов (32%) и бухгалтеров (32%).

Кроме того, респонденты предположили, что с развитием нейросетей исчезнет потребность в программистах (29%), финансистах (24%), социологах (21%), преподавателях (9%), юристах (9%), журналистах (7%) и психологах (7%).

По мнению руководителей, внедрение искусственного интеллекта необходимо таким сферам, как маркетинг, финансы, IT, продажи, промышленность, образование и медицина.

Руководители также признались, что готовы доверить нейросетям переводы, создание текста, аналитику, техническую поддержку, коммуникации, дизайн, обучение людей и написание кода.

Ранее жители Алтайского края назвали самые частые причины увольнений. Только 1% респондентов признался, что причиной увольнения стало нарушение трудовой дисциплины.

Жители Алтайского края стали реже соглашаться на меньшую зарплату

Многие соискатели в Алтайском крае готовы продолжать поиски работы, однако "уступать в деньгах" они не торопятся. Такова тенденция на рынке труда

Лента новостей