Правда ли Волгоград могут переименовать в Сталинград

Общество, 22:29, 27.03.2023
Волгоград. Памятник
Волгоград. Памятник Фото: unsplash.com

Вопрос переименования Волгограда в Сталинград поднимается регулярно. Например, такие предложения высказывали в 2015 и 2018 годах, но развития они не получили

Жителей Волгограда с 27 марта начнут опрашивать на тему переименования города в Сталинград. Об этом рассказал сопредседатель общественного совета по изучению мнения населения, председатель Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков, сообщает РИА Новости.

"Инициативная группа начнет с Дзержинского района. И в течение недели будут проходить встречи с общественностью. И к концу недели будет известна картина примерно, настрой волгоградцев по возвращению (названия Сталинград. – Прим. ред.)", – сказал Струков.

Он добавил, что опросы проведут на специальных площадках, размещенных в том числе в лицеях и школах. Спрашивать людей на улицах не станут. По его словам, в срезе общественного мнения будут представлены педагогические и ветеранские коллективы, медики и работники предприятий.

Подобный опрос уже проводил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Согласно данным, опубликованным в феврале, 67% жителей города "скорее против" переименования в Сталинград. Еще 26% "скорее поддерживают" предложение. Остальные затруднились ответить.

Тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что к вопросу переименования города надо отнестись очень аккуратно и взвесить все.

К губернатору Андрею Бочарову с просьбой рассмотреть возможность возвращения Волгограду его героического имени Сталинград обратились представители Волгоградской областной ветеранской организации в ноябре прошлого года. Тогда глава региона отметил, что переименовать город можно только через референдум. Поэтому он предложил создать общественный совет, который изучит мнение жителей на эту тему.

Волгоград основали в 1589 году, до 1925 года город носил название Царицын. После, до 1961 года, он назывался Сталинград. С 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года там произошла Сталинградская битва, ставшая переломным моментом всей Великой Отечественной войны.

Ранее сообщалось, что известный политолог предложил перенести столицу России в Сибирь. Эксперт посчитал, что для столицы России идеально подойдет один из развитых городов округа – Омск, Новосибирск или даже Барнаул.

Регион в Казахстане предложили переименовать в Алтай

В прошлом месяце вице-премьер Казахстана Алтай Кульгинов отметил, что в стране поменяют 3 тысячи "идеологически устаревших названий городов и улиц

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей