"Моя миссия": житель Алтая хочет восстановить музей в память о своих земляках

Музей в селе Барановка
Музей в селе Барановка Фото: Предоставлено "Толку"

Музей "Герои Отечества" в селе Барановка временно будет существовать в сельской школе, пока не завершатся все работы по присвоению зданию статуса и не закончится ремонт

В селе Барановка Змеиногорского района решили восстановить старый музей в память о погибших на спецоперации земляках. Идея принадлежит 27-летнему Денису Супрунову, который за полгода похоронил двух своих друзей. Парень рассказал "Толку", почему это дело стало для него настоящей миссией и как продвигаются работы.

"Память, которую хотим сохранить"

Об идее восстановить музей Денис долго не думал. Мысль пришла к нему после похорон второго друга, погибшего в ходе спецоперации.

Младший сержант из Алтайского края спас товарища на СВО и погиб

Родные и друзья погибшего отзываются о нем как о добром, трудолюбивом и отзывчивом человеке. До своего 21-го дня рождения молодой человек не дожил всего три дня

"Мы с парнями вместе росли, Вовку похоронили в мае прошлого года, а Антоху совсем недавно, в феврале. Когда ехали с кладбища, меня как будто осенило, что нужно сделать вот такую память. Это моя миссия", – говорит Денис.

За годы жизни ни Антон, ни Владимир не успели обзавестись семьями. Первый, по словам друга, хотел многого в жизни добиться сам, был патриотом, всегда протягивал руку помощи и никогда ничего не боялся. Даже на СВО пошел добровольно.

"У него была бронь, он работал на заводе в Санкт-Петербурге. За несколько дней до отъезда в Северную столицу ему пришла повестка, сказал: "Ну что я буду прятаться, что ли? Мои ребята там воюют, так не годится, я тоже пойду". А Вовке было 28 лет. От него осталась память, которую бы мы хотели сохранить в нашем музее", – рассказывает Денис.

Не только друзья побудили Дениса воплотить в жизнь идею с музеем, но и его близкие родственники, за которых он искренне переживает. Сразу несколько из них находятся в зоне СВО.

"Буду помогать, чем смогу"

Здание бывшего музея стояло бесхозным более 10 лет. Все убеждали Дениса, что переделать его уже невозможно, так как оно непригодно для использования. Но руки парня не опустились, и он решил попробовать сделать выставочный зал сначала в сельской школе.

Жена погибшего алтайского бойца рассказала о его стихах с фронта

Связь с военнослужащим была плохая, но это не мешало ему посылать весточки с фронта любимой жене и посвящать ей стихотворения

"Я позвонил директору, она поддержала. Сделали сейчас уже 11 стендов, в конце недели отвезем их в школу. Будет что-то вроде Зала Славы в коридоре, чтобы все дети в любой момент могли подойти и прочитать информацию о наших героях", – рассказывает Денис.

По словам парня, при осмотре здания увидели, что крыша и фундамент целые, окна на месте, нужно только сделать ремонт внутри. Например, покрасить, заменить некоторые доски в полу, проветрить и многое другое.

"Сейчас мы подаем документы на губернаторский грант по направлению "Сохранение исторической памяти". Поэтому пока музей, который решили назвать "Герои Отечества", будет существовать при школе. Еще предстоит работа по присвоению зданию статуса, так как ни в одном учете он не зарегистрирован. Это может затянуться на год, но мы все равно не отчаиваемся", – говорит он.

Уже сейчас жители села готовы начинать помогать в восстановлении своими силами. Неравнодушных, по словам Дениса, оказалось немало.

"За все сразу хвататься не будем, начнем пока с Великой Отечественной войны, а после окончания спецоперации подробно опишем ее ход. У нас будет несколько зон, в которых уделим внимание ВОВ, Афганистану, Чечне, Сирии и обязательно спецоперации. Здание большое, порядка 300 квадратных метров, оно позволяет все это сделать", – поделился планами парень.

В Барнауле может появиться аллея участников спецоперации

Аллея в честь военнослужащих, которые участвуют в спецоперации, может появиться в парке "Изумрудный" или в районе мемориала воинам-интернационалистам

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей